Обновления

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском соборе

Главная > Новости > Новости - важное > Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском соборе

Фотогалерея

7 апреля Православная Церковь торжествует событие Благовещения Пресвятой Богородицы. Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил богослужение праздника в кафедральном храме Смоленска. В Свято-Успенском соборе Его Высокопреосвященство совершил Всенощное бдение в навечерие Благовещения Пресвятой Богородицы, преподал молящимся архипастырское благословение в помазании освященным елеем; и в сам день праздника возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального храма.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова. За Божественной литургией к певчим присоединился детский хор Смоленской Православной гимназии, регент – Оксана Яковлева.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы особенно любим верующими, и в день торжества храм был полон молящимися. Испросить милости и предстательства Царицы Небесной в собор собрались воспитанники Православного детского сада №1, учащиеся и педагоги Смоленской Православной гимназии, студенты смоленских духовных школ, курсанты Смоленской Военной академии им. А.М. Василевского, прихожане, смоляне и паломники.

Архипастырское наставление к молящимся митрополит Исидор посвятил празднуемому событию Благовещения.

““Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою…” – так приветствует ныне архангел Гавриил Пречистую Деву, Которой надлежало стать Преблагословенной Владычицей, Богородицей. И через это приветствие архангел Гавриил возвещает всему народу Божию о пришествии в мир Спасителя. О том, что народ, который отчаялся в своей греховной жизни, не имея никакого спасения, ныне получает надежду на это спасение, потому что в мир приходит сам Господь, Который дает человечеству подлинную свободу – свободу от греха, и дарует силы духовные для восхождения в Царствие Небесное.

И мы ныне вместе со Святой Церковью радуемся этому событию и повторяем церковные слова: “Благовествуй, земле, радость велию, хвалите, Небеса, славу Божию””, – сказал архипастырь после чтения Евангелия на Всенощном бдении.

В проповеди за Божественной литургией митрополит Исидор акцентировал внимание верующих на том глубоком уроке смирения воле Божией, чистоты и мужества, который являет нам Приснодева Мария, ответившая на слова архангела Гавриила: “Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему”.

“Святая Церковь так воспевает Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии: “Днесь начало нашего спасения”. И действительно, явление Архангела Гавриила Преблагословенной Деве стало началом спасения человеческого рода. Это начало было ознаменовано очень важными качествами, которые отличали отроковицу Богородицу: смирение, чистота сердца и решимость исполнить Божию волю. Эти качества являются фундаментом спасения не только всего человеческого рода, но и спасения каждого из нас. Поэтому в начале духовной жизни каждого человека должно быть смирение, чистота сердца и решимость исполнить волю Божию. К этому нас призывает Господь, этому нас учит образ Владычицы нашей Пресвятой Богородицы…”.

После причастия архипастырь и духовенство совершили славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения по традиции праздника Благовещения митрополит Исидор вместе с членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Францем Клинцевичем, председателем Смоленского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов “Боевое братство” генерал-лейтенантом Владиславом Каневским, настоятельницей Свято-Троицкого монастыря города Смоленска игуменией Николаей (Саттеровой) с воспитанницами епархиального приюта для девочек, ветеранами и детьми выпустил в небо голубей с крыльца Свято-Успенского собора.

Главная > Новости > Новости - важное > Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Свято-Успенском соборе