Обновления

Архипастырь принял участие в торжествах фестиваля “Славянское единство-2017”

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь принял участие в торжествах фестиваля “Славянское единство-2017”

2017-06-24_1

Фотогалерея

24 июня 2017 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил поездку в город Клинцы Брянской области, где проходит международный фестиваль “Славянское единство-2017”. Архипастыря сопровождали благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк и клирик храма великомученика Георгия Победоносца города Ярцево иерей Антоний Тонкович.

В Клинцах собрались десятки тысяч жителей Белоруссии, России, других государств – деятели культуры и искусства, молодежные лидеры, представители Русской Православной Церкви, производственники.

Торжества начались с богослужения около возводимого Богоявленского кафедрального собора Клинцовской и Трубчевской епархии.

Божественную литургию совершили: митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир в сослужении духовенства Брянской, Клинцовской, Смоленской епархий.

После церемонии освящения купола и колоколов строящегося кафедрального собора в честь Богоявления Господня почетные гости первыми ударили в кампаны – уменьшенные копии соборных колоколов.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор обратился к собравшимся с приветственным словом от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

“Дорогие отцы, братья и сестры! От имени Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла примите его отеческое и первосвятительское благословение. Сегодняшнее евангельское чтение от Матфея напомнило нам слова Спасителя о том, что мудр тот домостроитель, кто строит здания на твердом камене, а не на песке. Это напоминание всем нам о том, что единство славянских народов может быть крепким только тогда, когда оно стоит на твердом камене православной веры. Святейший Патриарх Кирилл часто напоминает нам о том, что гарантом единства славянских народов является сохранение каждым народом – русским, украинским, белорусским – веры православной. Без хранения веры православной мы не сможем сохранить наше единство. Это задача не только народов, но и каждого человека, живущего в наших братских славянских странах.

Тема нынешнего фестиваля посвящена детству. Патриотическое чувство, любовь к Отечеству возникает только тогда, когда взрослое поколение воспитывает молодежь в любви к Родине. Так пусть же каждый из нас воспримет эту задачу как личную!

Святейший Патриарх Кирилл передает приветствие всем участникам фестиваля единства славянских народов и выражает надежду на то, что любовь друг к другу наша с вами, что наша вера в Господа, наше святое православие будет тем началом, которое объединяет нас и поможет нам преодолевать любые трудности, которые стоят на историческом пути наших народов. Не только Святейший Патриарх, но все мы искренне молимся об этом. Примите, дорогой Владыка Александр, поздравления от меня лично. С Вашего благословения я хотел бы передать Преосвященному епископу Владимиру образ Смоленской Одигитрии, которая благословляет все народы, живущие на Днепре, – русский, белорусский, украинский. Пусть Божия Матерь помогает нам в достижении единства наших братских народов!”

Во второй половине дня архипастыри, представители власти, клирики и миряне приняли участие в митинге “В наследство детям – счастье на земле!”, посвященном международному фестивалю “Славянское единство-2017”, и почтили память жителей Клинцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы и венки к памятнику Героям Отечества.

Торжества продолжились концертной программой “Мы в мир приходим для добра”.

В рамках международного форума в Клинцах прошли выставки-презентации работ мастеров декоративного искусства России, Белоруссии, Украины, концерт народных песенных коллективов, работали площадки детского творчества, состоялись международные спортивные соревнования, молодежный фестиваль уличного искусства “Свой взгляд” и другие мероприятия.

Источник: eparhia-klintsy.ru

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырь принял участие в торжествах фестиваля “Славянское единство-2017”