Обновления

Престольный праздник в главном храме Духовщины

Главная > Новости > Новости - важное > Престольный праздник в главном храме Духовщины

2017-06-05_101

Фотогалерея


5 июня 2017 года, в понедельник седмицы 1-й по Пятидесятнице, в День Святого Духа в Свято-Духовом храме города Духовщины состоялось престольное торжество. По традиции, праздник сошествия Святого Духа является в Духовщине и Днем города.

Праздничную Божественную литургию в главном храме города возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Олег Козловский, духовенство Ярцевского благочиния, клирики Смоленского Свято-Успенского собора. Пресвитерский чин возглавил благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Георгиевского храма города Ярцева (регент – Анна Руднева).

За богослужением молились глава муниципального образования “Духовщинский район” Борис Викторович Петифоров, представители светской власти и общественных организаций города и района, многочисленные верующие Духовщины, гости города.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом.

В конце литургии состоялся крестный ход вокруг храма, во время которого правящий архиерей и духовенство вознесли молитвы о всех воинах, жизни свои за Отечество положивших, на расположенном рядом с храмом мемориальном захоронении солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Высокопреосвященнейший Исидор, Борис Викторович Петифоров, духовенство и миряне возложили цветы к монументу солдату-освободителю и могилам воинов.

По завершении литургии архипастырь и священнослужители совершили славление празднику.

Митрополит Исидор поздравил отца благочинного, отца настоятеля, духовенство, представителей светской власти, прихожан со Святой Пятидесятницей и днем Святого Духа, престольным торжеством храма.

“Сегодня особо торжественный день в Церкви, поскольку мы прославляем Бога Духа Святого. Святые Отцы говорили нам и говорят до сих пор в своих наставлениях, проповедях и поучениях о том, что в жизни всякого человека дыхание Духа Святого должно быть намного чаще, чем дыхание наших легких. Без благодати Святого Духа, без Его прославляющей, очищающей, освящающей силы невозможно жить и не погибнуть всякому человеку. Только в Духе Святом, Который исходит от Отца через Сына, Господа нашего Иисуса Христа, – только в Духе Святом и ни в чем ином мы находим силы для жизни, силу для подвига и силу для наших повседневных забот.

Без Бога не до порога – говорили Святые Отцы. И это для нас должно быть аксиомой. Всякое дело наше, всякий поворот в движениях наших должны всегда сопровождаться призванием в помощь Бога крестным знамением, нашей внутренней молитвой.

Пусть для нас духовная жизнь будет не явлением культуры и искусства, а дыханием Духа Святого в нас. Пусть это будет для нас не чем-то недостижимым, а абсолютно доступным, поскольку Бог даровал всем нам единение с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, принявшем человеческую природу во всей ее полноте. И через Его преславное Вознесение Бог послал нам Утешителя, Который навсегда пребывает во всем человечестве, даже если мы это не осознаем, если мы не хотим этого.

Преподобный Серафим Саровский говорил: если мы оскорбляем Духа Святого, живущего в нас, то, помимо нашей добродетельной жизни и даже вопреки ей, Дух Сам свидетельствует о нас. Поэтому, не будем доводить жизнь нашу до хулы на Святого Духа. Будем делать то, что необходимо для нашего с вами спасения, для нашего с вами обожения, для нашего усыновления Богом. Всех вас, дорогие мои, с праздником, с днем Святого Духа”, – сказал Его Высокопреосвященство.

Также митрополит Исидор поздравил жителей Духовщины и Духовщинского района с Днем города.

“Это уникальный случай, когда район носит наименование Бога. Дай Бог, чтобы это формальное наименование в честь Духа Святого приносило обильные плоды даров Духа Святого в душу каждого, живущего здесь. Дай Бог, чтобы благодать Святого Духа орошала земли и всю деятельность на этой благодатной Духовщинской земле”, – пожелал архипастырь.

К престольному празднику и в связи с личным юбилеем митрополит Исидор удостоил псаломщицу храма в честь Святого Духа Людмилу Петровну Усачеву медалью Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии III степени.

Настоятель храма протоиерей Олег Козловский от имени духовенства и прихожан поблагодарил Высокопреосвященнейшего Исидора за радость соборного богослужения в престольный праздник храма, “за теплые молитвы, за отеческое доброе, горячее сердце”. В память о сегодняшнем дне протоиерей Олег Козловский преподнес в дар митрополиту Исидору архиерейское кадило и ладан.

Подходя к кресту, каждый, кто пришел в этот день вознести славу Живоначальной Троице, Святому Духу, получили от Его Высокопреосвященства архипастырское благословение – иконку Святой Троицы, а маленькие прихожане – шоколад.

Торжества продолжились на центральной площади города, где для жителей и гостей Духовщины были устроены народные гуляния и праздничная трапеза.

Главная > Новости > Новости - важное > Престольный праздник в главном храме Духовщины