Обновления

Праздник святых Петра и Февронии прошел в Смоленске

Главная > Новости > Новости - важное > Праздник святых Петра и Февронии прошел в Смоленске

Фотогалерея

8 июля 2017 года Русская Православная Церковь отмечает день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. И вот уже девять лет, как в России празднуется День семьи, любви и верности.

В этот день в Смоленске на разных площадках города прошли семейные развлекательные мероприятия – в КВЦ имени Тенишевых, возле памятника Федору Коню, в парке Блонье, у памятника Михаилу Микешину. Все мероприятия предварялись молебнами в честь святых преподобных князя Петра и княгини Февронии.

Праздничные мероприятия прошли также на площадке перед ДК “Шарм”. В них приняли участие сотрудники отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, представители Смоленского отделения Международной общественной организации “Союз православных женщин”, сотрудники и подопечные Смоленского “Дома для мамы”, волонтеры, члены православного семейного клуба “Радонеж”, представители общественных организаций, смоляне и гости города.

Благочинный Смоленского городского церковного округа протоиерей Павел Петровский от лица митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора приветствовал участников мероприятия, передав от главы митрополии поздравление с праздником и архипастырское благословение.

“Семья – это малая церковь, в семье есть благословение Господне. И там, где есть это благословение, там прибывает благодать. А где благодать – там мир и согласие, там радость и порядок”, – отметил протоиерей Павел Петровский, а также пожелал создавать крепкие семьи, жить в мире и радости, любить друг друга, быть верными друг другу, подобно благоверным князьям Петру и Февронии. Затем отец благочинный совершил молебен перед иконой святым супругам.

По сложившейся традиции прошел парад детских колясок. Всем участникам шествия от Смоленской епархии и общественных организаций были преподнесены памятные подарки, полезные предметы для быта, а женам и матерям – букеты ромашек.

На площадке действовали разнообразные игровые и познавательно-развивающие секции, с концертными номерами выступали творческие коллективы ДК Шарм, работала благотворительная ярмарка. Смолян приглашала к столу праздничная трапезная, где все желающие могли отведать вкусные угощения.

Одним из самых ярких событий праздника стал конкурс за почетное звание “Самая лучшая многодетная смоленская семья 2017 года”. В соревновании приняли участие многодетные семьи из Смоленского района и областного центра, в которых воспитываются более трех детей. В процессе соревнования участники представили презентацию своих семей, проявляли себя в различных творческих, спортивных и интеллектуальных конкурсах. По итогам соревнования жюри выбрало победителей, которых ожидал главный приз – стиральная машина. Ни одна из семей не осталась без подарков – все участники соревнования получили ценные и полезные подарки – бытовую технику, постельные принадлежности, предметы быта и, конечно же, цветы.

Попова Наталья, сотрудник отдела по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии: “Конкурс “Самая лучшая многодетная смоленская семья 2017 года” проводится впервые. В нем сегодня принимают участие 7 многодетных семей. Никто не уйдет без подарков. Призы с любовью предоставлены Смоленской епархией, нашим отделом, Союзом православных женщин Смоленщины, Домом для мамы, нашими волонтерами. Это радостный праздник, на котором говорят о семейных ценностях, чествуют крепкие и дружные семьи”.

Анюта, 6 лет, смолянка: “Петр и Феврония – это такие дружные муж и жена, которые очень друг друга любили и всегда помогали. Им надо молиться, чтобы они нам помогали тоже. У меня есть дружные бабушка и дедушка и мама с папой. И еще у меня сестра Алина. Мы все дружные и поэтому пришли на праздник”.

Анастасия и Антон, молодожены: “Мы только в июне стали супругами. Жизнь Петра и Февронии мы знаем, смотрели фильмы и читали. Конечно же, они для нас являются ярким примером того, какой должна быть семья, какие должны быть отношения между мужем и женой. Отношения должны выстраиваться на любви, верности, взаимопонимании, уважении, сострадании. Только так можно всю жизнь пройти вместе, рука об руку. Мы стремимся к этому”.

Евгения Петровна, пенсионерка: “Второй год, как не стало моего горячо любимого супруга. Помимо других памятных дат, я всегда праздную и этот замечательный день. Вспоминаю своего мужа, нашу жизнь, в которой было все – и радости, и беды. Но всегда мы были вместе. Он и сейчас со мной, в моем сердце. Желаю всем молодым, чтобы они ценили друг друга, чтобы не поддавались разным соблазнам, чтобы жили в уважении”.

Главная > Новости > Новости - важное > Праздник святых Петра и Февронии прошел в Смоленске