Обновления

Освящен закладной камень в основание храма Сергия Радонежского

Главная > Новости > Новости - важное > Освящен закладной камень в основание храма Сергия Радонежского

Фотогалерея

16 августа 2017 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому на месте строящегося в микрорайоне “Соловьиная роща” храма в честь преподобного.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный церквей города Смоленска протоиерей Павел Петровский, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, духовенство города Смоленска, клирики Свято-Успенского кафедрального собора.

За богослужением пел малый Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

Вместе с архипастырем и духовенством вознести молитвы преподобному Сергию, Радонежскому чудотворцу пришли жители Соловьиной рощи, православные христиане из других районов Смоленска.

По завершении акафистного пения митрополит Исидор совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского.

После молитвы в основание алтарной части архипастырь и устроители опустили камень и капсулу с информацией о том, когда, кем и в честь какого угодника Божия заложен храм.

“Святая Церковь в акафистном пении, которое мы только что слышали, прославляет преподобного Сергия такими словами “Радуйся, от юности Бога всем сердцем своим возлюбивый!”, указывая нам на то, что преподобный Сергий Радонежский с самого младенчества крепко любил Господа, – сказал, обращаясь к собравшимся со словами наставления, митрополит Исидор. – В житии преподобного мы читаем, что еще до своего рождения, он во время Божественной литургии во чреве матери восклицал, когда мамочка его молилась в храме Божием. Это действительно избранник Божий, который дан нам, русскому народу в утешение и наставление.

Чему же учит нас преподобный Сергий? Тому, чтобы мы подражали ему в любви к Богу. Чтобы мы (я сейчас обращаюсь ко взрослому поколению) старались воспитать в молодых горячую любовь к Господу. Такую любовь, которая позволит подрастающему поколению с самого детства осознавать присутствие Божие в своей жизни, а через это осознание понимать то, какое место занимает человек в жизни своей, понимать  окружающий мир и горячо любить Родину. Ведь без любви к Богу и ближнему невозможно по-настоящему любить свое Отечество.

Дорогие мои, постараемся вчитаться в житие преподобного Сергия, постараемся вдуматься в смысл произносимых в отношении этого угодника Божия Святой Церковью слов, чтобы и нам так воспитывать своих детей, чтобы они с детства любили свою Святую Церковь, чтобы они с детства любили свое Отечество, чтобы они с детства почитали родителей из страха Божия. А без страха Божия невозможно стяжать мудрость.

Постараемся же подражать преподобному, постараемся находить время на молитву нашему святому всероссийскому, чтобы через его предстательство небесное о нас и нам всем, и жителям Соловьиной рощи обретать мудрость, страх Божий и любовь к Богу”.

Митрополит Исидор поздравил всех собравшихся с важным для каждого верующего смолянина духовным событием – основанием церкви, днем духовного рождения нового храма.

“Сегодня произошла закладка камня и капсулы освящения, которое необходимо, что строительство храма благоуспешно продолжалось. Отныне Ангел-хранитель всегда присутствует рядом с этим местом”, – отметил архипастырь.

Его Высокопреосвященство рассказал, что в ближайшее время приходским советом храма будет объявлена акция по приобретению именного кирпича.

“Мы не должны забывать, что призваны не только взывать к Богу, уповая на его помощь, но поскольку мы и есть образ и подобие Божие, прилагать и наши человеческие усилия к тому, чтобы созидался этот храм. С помощью малой лепты каждого, кто приобретет именной кирпич за символическую сумму, мы и сможем, как это было всегда на Руси, возвести этот храм Божий, – сказал митрополит Исидор. – Храни вас всех Господь!”

Главная > Новости > Новости - важное > Освящен закладной камень в основание храма Сергия Радонежского