Обновления

Парламентская встреча Региональных Рождественских чтений

Главная > Новости > Новости - важное > Парламентская встреча Региональных Рождественских чтений

Фотогалерея

13 декабря 2017 года в рамках III Региональных образовательных Рождественский чтений состоялась Парламентская встреча “Взаимодействие органов государственной власти, Церкви и социальных институтов в формировании и становлении личности гражданина России”. Модератором форума выступил Председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов.

Во встрече приняли участие Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Губернатор Смоленской области А.В. Островский, правящий архиерей Рославльской епархии епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, руководитель отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Василий Мовчанюк, а также гости региона – Председатель Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубев, заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области Ю.В. Цеберганов, председатель отдела Тверской епархии по религиозному образованию и катехизации иерей Виталий Симора, председатель отдела Брянской епархии по религиозному образованию и катехизации иерей Даниил Кузянкин.

Среди участников встречи: секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, секретарь Управления Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, руководители отделов по религиозному образованию и катехизации Вяземской и Рославльской епархий, депутаты Смоленской областной Думы, депутаты представительных органов власти муниципальных образований Смоленской области, духовенство Смоленской, Тверской, Брянской митрополий, представители социально ориентированных общественных организаций и бизнес-структур, представители педагогического сообщества, СМИ.

Открыл встречу Председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов, который представил спикеров Парламентской встречи. В своем выступлении Игорь Васильевич подчеркнул роль образовательного форума “Рождественские чтения” в консолидации усилий перед лицом вызовов современности:

“Рождественские образовательные чтения позволяют участникам обсудить актуальные вопросы и найти решение задач, стоящих сегодня перед обществом и Церковью. Подчеркну, что конструктивное взаимодействие всех участников Чтений вносит свой существенный вклад в дело сохранения уникальности нашей страны, дело защиты культуры и традиционных ценностей, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Сегодня мы, россияне, переживаем экономический кризис, ощущаем давление со стороны мирового сообщества. Поэтому именно сейчас важно сохранить целостность нашей страны, а сделать это без духовного единства невозможно…”.

Губернатор Смоленской области А.В. Островский, выступая перед собравшимися, сказал о многолетнем соработничестве между различными структурами – государственной властью, Церковью, образовательными учреждениями, сферой культуры и другими отраслями, сложившемся в регионе.

“Проведение парламентской встречи в конце уходящего года является знаковым событием, предоставляя возможность в открытом диалоге оценить взаимодействие органов государственной власти, социальных институтов общества и Церкви для формирования личности гражданина России. Для Смоленщины – эта встреча – продолжение соработничества, заложенного еще митрополитом Смоленский и Калиниградским Кириллом, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Сегодня это взаимодействие развивается, приобретая новые формы”.

“Только в совместные конструктивные действия государства, общественных объединений и традиционных для нашей страны конфессий будут способствовать сохранению гражданского согласия в обществе, решению задач в социальной сфере, развитию Российского общества и его духовно-нравственной составляющей. Убежден, что как минимум смоленские Рождественские парламентские встречи встанут традиционными, а мы, их участники, внесем заметный вклад в просвещение и нравственное оздоровление Российского общества”, – подчеркнул Алексей Владимирович.

В обращении Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, на Рождественской Парламентской встрече, в частности, говорилось о необходимости сохранения и укрепления института семьи для гармоничного развития молодежи и общества в целом:

“В числе приоритетных направлений нашей совместной работы необходимо назвать деятельность по защите традиционных семейных ценностей, поскольку семья является одним из самых крепких институтов традиционного общества, первой и наиболее важной школой жизни для каждого человека. Именно в семье человек усваивает базовые нормы поведения и ценностные ориентиры, получает нравственное воспитание и приобщается к духовной традиции своего народа. <…>

В этой связи мы должны продолжать совместную работу по укреплению института семьи, недопущению снижения ее роли, подмены ее функций. Действующие в Смоленской области нормативные правовые акты, созданная система государственных, епархиальных, общественных организаций, работа Координационного совета при Губернаторе Смоленской области по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства, позволяют нам оказывать поддержку всем категориям смоленских семей. Необходимо обеспечить продолжение соработничества в этой сфере”.

Его Высокопреосвященство также отметил эффективную совместную работу в деле развития региональной системы духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения.

“Необходимо уделять особое внимание духовно-нравственному воспитанию молодежи. К тем, кого принято называть молодым поколением, относятся люди, принадлежащие к разным социальным слоям, с разными интересами, многие из них – представители тех или иных субкультур. У разных групп свои авторитеты и ориентиры, поэтому методы работы среди молодежи едва ли возможно унифицировать. Важно находить возможность свидетельствовать молодым людям о нравственных ценностях на понятном языке и в доступных им категориях, в актуальных формах. Наибольшую эффективность имеют формы работы, позволяющие молодым людям деятельно участвовать в решении важных для общества задач: это, прежде всего, волонтерская работа, участие в патриотических акциях, реализация социально значимых проектов”.

Глава митрополии акцентировал внимание собравшихся на роли средств массовой информации, как важнейшего инструмента сохранения и трансляции нравственных ценностей:

“Мы знаем, что точка зрения на те или иные события, донесенная устами журналистов, представляет куда больший интерес, чем эта же позиция, изложенная в официальных источниках. Поэтому развитие сотрудничества с журналистским сообществом, умеющим вести диалог со зрителями, слушателями и читателями, и прежде всего с молодежью, является важной составляющей успешности популяризации нравственных ценностей”.

Своим видением соработничества в деле воспитания молодежи в духе непреходящих нравственных ценностей и Евангельской истины поделился епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Прозвучало выступление Председателя Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубева. Сергей Анатольевич озвучил опыт Тверской области по популяризации патриотических ценностей среди молодежи, в том числе путем вовлечения в работу поисковых отрядов и работы “Вахты памяти”.

Вопросов самоидентификации подрастающего поколения как граждан своего государства – России, а также грамотного и ответственного выбора родителями и педагогами направления преподавания предметов духовно-нравственного цикла коснулась в своем слове председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике, руководитель общественной организации по защите прав и интересов семьи, женщин, детей “Смоленский областной Совет женщин и Комитет солдатских матерей” О.Н. Васильева.

В продолжение встречи вниманию участников был предложен видеосюжет телестудии “Святой Меркурий” и Информационно-издательского отдела Смоленской епархии об истории и достижениях крупнейшего церковно-государственного форума “Рождественские образовательные чтения” в регионе.

Руководитель отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Василий Мовчанюк огласил Приветственный адрес Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия участникам Парламентской встречи.

Митрополит Исидор вручил Благодарственные грамоты Синодального отдела религиозного образования и катехизации Начальнику Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Т.И. Немченковой и педагогу МБОУ “Остерская средняя школа” В.В. Корзюковой.

По окончании Парламентской встречи участники форума посетили Свято-Успенский кафедральный собор, где для гостей кафедрального храма была проведена экскурсия.

Главная > Новости > Новости - важное > Парламентская встреча Региональных Рождественских чтений