Обновления

Архиерейское богослужение в Неделю 4-ю Великого Поста, преподобного Иоанна Лествичника

Главная > Новости > Новости - важное > Архиерейское богослужение в Неделю 4-ю Великого Поста, преподобного Иоанна Лествичника

Фотогалерея

18 марта 2018 года, в Неделю 4-ю Великого Поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию Василия Великого в Свято-Успенском соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнили Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии №1 (руководитель хора – Оксана Яковлева).

За богослужением молились Губернатор Смоленской области Алексей Островский, учащиеся православных образовательных учреждений, прихожане, смоляне и гости города.

После чтения Святого Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью.

По окончании литургии Высокопреосвященнейший Исидор поздравил участников богослужения с воскресным днем.

В связи с тем, что сегодня проходят выборы по избранию Президента нашей страны, митрополит Исидор адресовал особые слова смолянам, призвав показать любовь к Отечеству исполнением гражданского долга:

“Сегодня для нашего Отечества наступил исторический момент. От каждого из нас с вами зависит, каково будет будущее страны, каким будет будущее каждого из нас.

Невозможно нам с вами – людям, которые часто недовольны жизнью, иногда недовольны властью, недовольны обстоятельствами, в которых мы находимся и условиями, в которых живем, – как-либо оправдаться перед Богом, если мы проявим наше с вами равнодушие к гражданским обязанностям. Невозможно нам с вами подтвердить нашу любовь к Богу и в то же время отвергнуться от нашей любви к Отечеству.

Я намеренно произношу эти слова, может быть, очень высокие, но при этом имеющие абсолютно ясную перспективу. Каждый из нас сегодня, являясь православным христианином, должен проявить свою гражданскую позицию, как об этом учат нас русские угодники Божии, которые, наряду со своей святостью, еще были и настоящими гражданами Отечества нашего.

Поэтому, прошу вас, взрослое население Смоленщины, пойти сегодня и проголосовать, поучаствовать в выборах Главы страны. Проявите свое неравнодушие к Отечеству, сделайте свой выбор.

Сегодня Русская Православная Церковь возвышает голос об Отечестве, потому что никогда Русская Церковь не была отдалима и отделена от судьбы Отечества. Всегда все мы молились, молимся и будем молиться об Отечестве, властях и воинстве. Поэтому, в этом гражданском призыве есть и призыв христианский.

Святитель Филарет, митрополит Московский, современник Александра Сергеевича Пушкина, говорил, что не может быть по-настоящему гражданином Отечества Небесного тот, кто не любит Отечества земного. Услышим этот призыв нашего святителя, угодника Божиего. Храни вас всех Господь!”.

Главная > Новости > Новости - важное > Архиерейское богослужение в Неделю 4-ю Великого Поста, преподобного Иоанна Лествичника