Обновления

XI научная конференция “Вера и наука: от конфронтации к диалогу”

Главная > Новости > Новости - важное > XI научная конференция “Вера и наука: от конфронтации к диалогу”

SONY DSC

Фотогалерея

24 апреля 2018 года в Смоленской Православной Духовной Семинарии состоялась XI научная конференция “Вера и наука: от конфронтации к диалогу”, молодежный этап Международного научного форума “Авраамиевская седмица”. Тема нынешней конференции: “Православная Церковь в современном мире”.

Участниками мероприятия стали представители Воронежской, Смоленской, Калужской духовных семинарий, Свято-Филаретовского православно-христианского института, Католической высшей духовной семинарии “Мария – Царица Апостолов”, Смоленского государственного университета, Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, Смоленского государственного института искусств, Смоленского педагогического колледжа.

Научный форум открыло слово ректора СПДС митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора. Приветствуя собравшихся, Высокопреосвященнейший Исидор отметил “две тенденции в присутствии Церкви в современном научном и образовательном пространстве. Прежде всего, это конструктивное профессиональное развитие междисциплинарного диалога светских и духовных научных школ… Динамично развивающийся процесс выстраивания теологии как науки в светском образовательном пространстве”.

Его Преосвященство напомнил, что в нынешнем году отмечается 290-летие образования Смоленской семинарии и 100-летний юбилей Смоленского государственного университета, в котором открывается магистерская программа по теологии. Архипастырь призвал всех к научному поиску и пожелал помощи Божией в исследовательской деятельности.

В своем выступлении первый проректор СПДС игумен Тарасий (Ланге) рассказал о качественных изменениях, которые претерпела конференция с первого проведения до настоящего времени. Сегодня молодежный форум стал этапом международной конференции высокого уровня, что становится дополнительным стимулом к повышению качества докладов молодых исследователей.

На пленарном заседании слово для приветствия было предоставлено заведующей кафедрой библиотечно-информационной деятельности и музеологии Смоленского государственного института искусств Е.С. Мертенс, которая остановилась на вопросе взаимодействия светских и религиозных учреждений в сфере популяризации православного культурного наследия региона и духовно-нравственном воспитании молодежи.

В завершение пленарного заседания митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор поздравил игумена Тарасия (Ланге) с 25-летием хиротонии и вручил медаль в честь священномученика Серафима (Остроумова).

Затем состоялась работа конференции по двум секциям: “Богословско-исторические исследования” и “Религиозно-нравственные аспекты современных гуманитарных исследований”. Прозвучали доклады по широкому кругу направлений: библеистике Ветхого и Нового Завета, патристике, каноническому праву, истории Русской Православной Церкви, пастырскому богословию, филологии, педагогике, музеологии.

По результатам работы научного форума были определены лауреаты в двух секциях, а также лучшие научные работы, по мнению участников. Победителям были вручены дипломы и памятные подарки. Благодарственные письма были также вручены научным руководителям и руководству учебных заведений, которые представили докладчиков.

По отзывам студентов и магистрантов, конференция в Смоленской семинарии традиционно отличается высоким научно-исследовательским уровнем, доброжелательной атмосферой, располагающей к конструктивному научному диалогу и личному общению.

Главная > Новости > Новости - важное > XI научная конференция “Вера и наука: от конфронтации к диалогу”