Обновления

Архипастырское богослужение в праздник Воздвижения Креста Господня

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырское богослужение в праздник Воздвижения Креста Господня

Фотогалерея

27 сентября 2018 года, в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, раннюю Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили руководитель Службы протокола Смоленского епархиального управления иерей Лев Гарин, клирики кафедрального храма. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

Во время литургии, по завершении сугубой ектении, правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

“Во имя Отца, Сына и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры!

Прославляя Честный и Животворящий Крест Господень мы сегодня молитвенно обращаемся ко Господу со словами: “Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство”.

Каким же образом Крест Господень сохраняет нашу жизнь? Сам Источник жизни, второе Лицо Троицы, Господь наш Иисус Христос распялся за нас на этом Кресте. Так что с тех пор орудие смерти нашего Богочеловека стало для нас и источником Его животворящей жизни. Всякий человек, вступающий на путь духовной жизни, возносит на себя Крест Христов, нося его на груди своей, несет его по жизни своей и, заканчивая свою мирскую жизнь, ставит этот крест в ноги свои на могиле, даже и там обращаясь лицом своим к Животворящему Кресту Господню. Поэтому, дорогие мои, Крест Христов чрезвычайно важен для нашего с вами спасения. Будучи когда-то орудием смерти, он стал для нас орудием жизни.

Мы в течение нашей короткой жизни на земле часто на себя налагаем образ Честного и Животворящего Креста, поскольку даже этот образ Креста, который мы перстосложением накладываем на тело свое, является грозным оружием против стрел вражиих, является той животворящей силой, которая помогает нам укрепить состояние своего духа, противостоять движениям личного греха.

Не будем, дорогие мои, пренебрегать этим мощным оружием, данным Самим Богом. Будем непрестанно в течение жизни своей накладывать на себя животворящий Крест Господний, молитвенно обращаясь сегодня и во все жизни нашей: “Кресту Твоему, поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим”. Аминь!”.

По окончании богослужения архипастырь в сослужении духовенства совершил славление Кресту Господню и троекратное поклонение Крестному Древу.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырское богослужение в праздник Воздвижения Креста Господня