Обновления

Митрополит Исидор возглавил богослужение в Петропавловском храме города Ярцево

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил богослужение в Петропавловском храме города Ярцево

Фотогалерея


12 сентября 2018 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор с архипастырским визитом посетил город Ярцево.

Восемнадцать лет назад почил о Господе архимандрит Вадим (Малиновский) настоятель храма святых апостолов Петра и Павла. Каждый год в этот день духовенство и миряне из Ярцева, Смоленска, других городов России, ближнего и дальнего зарубежья собираются у места упокоения первого настоятеля восстановленного после десятилетий безверия храма, чтобы почить его светлую память и вознести молитвы ко Господу.

Божественную литургию в Петропавловском храме возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Исидор. Архипастырю сослужили благочинный Ярцевского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Валерий Рябоконь, духовенство Смоленской, Вяземской, Рославльской и Тверской епархий, священнослужители Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Богослужебные песнопения исполнил хор Георгиевского храма города Ярцево (регент – Анна Руднева).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором, говоря об исповедовании Господа делами, подчеркнул:

“Слова Спасителя, которые кажутся нам несоизмеримыми для нас: “Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех” (Мф. 5, 16), – обращены к нам с вами, к ученикам Христовым, потому что мы должны бороться с собой, но и еще быть примером для окружающих людей, быть теми светильниками, зажегши которые, Христос находит в них веру, добрые дела и любовь к Себе и окружающим людям.

Сегодня, восхваляя угодников Божиих и вспоминая приснопамятного архимандрита Вадима, мы должны свидетельствовать словами Церкви Божией – честна пред Господом смерть преподобных Его. Она бывает не только в красоте самого перехода из жизни временной к жизни вечной, а в той памяти, в тех больших делах, которые человек оставляет после себя. Самое главное, что каждый должен оставить после себя – это любовь к ближним, которая объединяет нас, воодушевляет нас и учит нас, как любить Бога”.

После великого входа правящий архиерей совершил священническую хиротонию: во пресвитеры был возведен диакон Георгиевского храма города Ярцево Вячеслав Скорогудаев.

В конце литургии митрополит Исидор в сослужении духовенства совершил панихиду по приснопамятным архимандриту Вадиму (Малиновскому), архимандриту Аркадию (Недосекову) и всем от века скончавшимся православным христианам.

По окончании богослужения архипастырь, священнослужители и миряне собрались у часовни – места захоронения архимандрита Вадима (Малиновского) и архимандрита Аркадия (Недосекова), где была совершена заупокойная лития.

Протоиерей Василий Мовчанюк выразил сыновнюю признательность архипастырю за радость соборной молитвы в этот памятный день, а также поблагодарил всех, кто, как и все эти восемнадцать лет, пришел помолиться об упокоении души архимандрита Вадима (Малиновского).

Во дворе Петропавловского храма для всех участников богослужения была приготовлена поминальная трапеза.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил богослужение в Петропавловском храме города Ярцево