Обновления

Престольное торжество в храме святого Пророка Иоанна Предтечи при ЦПЦС

Главная > Новости > Новости - важное > Престольное торжество в храме святого Пророка Иоанна Предтечи при ЦПЦС

Фотогалерея

11 сентября 2018 года, в день, когда Церковь вспоминает событие Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию по случаю престольного праздника в храме святого Иоанна Предтечи при Центре подготовки церковных специалистов Смоленской епархии.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Предтеченского храма иерей Дионисий Новиков, насельник Свято-Преображенского скита Свято-Данилова монастыря, редактор издательства “Орфограф” иеромонах Пантелеимон (Королев), руководитель Службы протокола Смоленского епархиального управления иерей Лев Гарин, преподаватель ЦПЦС иерей Павел Моисеенков.

Богослужебные песнопения исполнил студенческий хор Центра подготовки церковных специалистов, регент – иерей Олег Ефимов.

В храме молились директор Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии Елена Васильевна Полянская, педагоги и студенты ЦПЦС, многочисленные прихожане храма, смоляне и паломники.

На запричастном стихе настоятель храма иерей Дионисий Новиков огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

По отпусте Литургии архипастырем и духовенством было совершено молебеное пение с особыми прошениями о людях, страждущих недугом винопития или наркомании.

В праздничный день иерей Павел Моисеенков был удостоен Его Высокопреосвященством права ношения камилавки.

В завершение богослужения митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором еще раз напомнил собравшимся об учрежденном Русской Православной Церковью в день памяти святого Иоанна Предтечи Дне трезвости и предостерег от греховных зависимостей:

“По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Русской Православной Церкви учрежден день трезвости, когда мы сугубо возносим наши молитвы о страдающих этим страшным недугом. И мы с вами в этот день должны не употреблять никакого спиртного в память о тех людях, которые загубили свою жизнь в самом ее начале. Дорогие мои, будем особо в течение всего дня сегодня вспоминать и поминать наших почивших сродников, ближних наших, наших сограждан, которые погибли от недуга винопития или наркомании. И совершим сегодня, по возможности, те добрые дела, которые были бы посвящены их памяти, потому что они так нуждаются сейчас в нашей молитве, они ищут каждого мгновения того, чтобы мы вспомнили о них, взяли мысленно их за руку и вывели из этого страшного состояния, в котором многие из них так и погибли. Вечная память и вечный покой всем погибшим от страсти и недуга винопития и наркомании. А нас всех, дорогие мои, пусть хранит Господь”.

Также архипастырь поздравил настоятеля храма иерея Дионисия Новикова, директора ЦПЦС Елену Васильевну Полянскую, педагогов, студентов и всех прихожан с престольным праздником:

“Сегодня мы собрались и по торжественному случаю – престольному празднику нашего Предтеченского храма нашего духовного образовательного центра. Я искренне поздравляю отца Дионисия, братию, всех педагогов, уважаемую Елену Васильевну, труженицу нашу, директора Центра, всех учащихся, все прихожан с престольным праздником. Благодарю вас, дорогие прихожане за вашу поддержку нашему образовательному центру. Без вашей помощи нам трудно осуществлять благословение Святейшего Патриарха и достойным образом вести образовательную и воспитательную деятельность в духовном училище. И я искренне благодарю и совершаю низкий поклон перед Вами, дорогая Елена Васильевна, и всеми педагогами, воспитателями за этот нелегкий труд – воспитание подрастающего поколения жителей нашей страны и наших церковных служителей”.

Иерей Дионисий Новиков и Елена Васильевна Полянская сердечно поблагодарили Его Высокопреосвященство за архипастырское попечение о храме и образовательном Центре.

Каждому, кто подходил ко кресту, была вручена иконка святого Иоанна Предтечи с молитвой и шоколад. В продолжение торжества все были приглашены на трапезу.

Главная > Новости > Новости - важное > Престольное торжество в храме святого Пророка Иоанна Предтечи при ЦПЦС