Обновления

Митрополит Исидор принял участие в торжествах по случаю 25-летия Кемеровской епархии

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принял участие в торжествах по случаю 25-летия Кемеровской епархии

2018-12-10-43

Фотогалерея

По приглашению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор принял участие в торжествах по случаю 25-летия Кемеровской епархии и престольного праздника кафедрального храма.

Центральным событием праздничных мероприятий, приуроченных к 25-летию Кемеровской епархии, стала Божественная литургия в престольный праздник Знаменского кафедрального собора – главного храма Кузбасса.

Утром 10 декабря богослужение совершили митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, члены официальных делегаций в священном сане, клирики Кемеровской, Мариинской и Новокузнецкой епархий.

Песнопения на литургии прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора (регент – Ж. В. Чеботарева) и усиленного состава мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии (регент – протоиерей Сергий Гудков).

Особые прошения о единстве Православия прочел протодиакон на сугубой ектинии, а по ее окончании митрополит Марк возглавил соборную молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Полысаеве священник Дмитрий Владимиров.

Причащение мирян возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

По окончании литургии священнослужители совершили славление у храмовой иконы Царицы Небесной “Знамение”. После тропаря и кондака образу Божией Матери в храме прозвучала молитва “Царице моя Преблагая”, затем митрополит Исидор прочел молитву о благополучии шахтеров, после чего духовенство пропело величание Богородице.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий.

Митрополит Аристарх в своем слове поблагодарил иерархов, прибывших в Кемерово для участия в праздничных мероприятиях.

На молитвенную память о посещении Кузбасса и его главных тружениках – шахтерах – глава митрополии вручил всем архиереям архиерейский посох и чиновник с символикой Кемеровской епархии.

Затем слово было предоставлено первому заместителю губернатора Кемеровской области Вячеславу Николаевичу Телегину, который зачитал приветствие главы региона Сергея Евгеньевича Цивилева, а также исполнил его поручение, вручив медали “За веру и добро” прибывшим на торжества в столицу шахтерского края архипастырям. Также Вячеслав Николаевич вручил областные награды священнослужители, которые за прошедшие 25 лет внесли значимый вклад в развитие епархии и укрепление в обществе духовных ценностей и нравственных ориентиров.

От лица гостей торжеств главу митрополии поприветствовал митрополит Вятский и Слободской Марк, который с благодарностью отметил, что в эти дни архипастыри, пастыри и миряне смогли собраться вокруг Чаши Господней на Кузнецкой земле, которая прославлена многочисленными подвигами Новомучеников и Исповедников Христовых. Митрополит Марк передал в дар Кемеровской епархии икону священномученика Николая, который принял свою кончину за Христа 100 лет назад.

Завершил череду поздравительных слов митрополит Аристарх, который еще раз поприветствовал по случаю престольного дня всех священнослужителей и прихожан собора, и призвал на всех благословение Господне.

Источник: mitropolia42.ru

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор принял участие в торжествах по случаю 25-летия Кемеровской епархии