Обновления

Торжественное мероприятие в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана

Главная > Новости > Новости - важное > Торжественное мероприятие в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана

Фотогалерея

15 февраля в нашей стране отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В 1989 году именно в этот день завершился вывод советских войск из Афганистана. На территории страны воевали более 4,5 тысяч наших земляков.

Накануне празднования 30-летия со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан в Смоленске в культурном центре “Губернский” состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой дате.

В мероприятии приняли участие член комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по обороне и безопасности, руководитель Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, заместитель Губернатора Смоленской области Константин Никонов, руководитель областной Думы Игорь Ляхов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, руководство УМВД России по Смоленской области, генералы и офицеры, руководители правоохранительных структур области, представители общественных ветеранских организаций, воины-интернационалисты, сотрудники органов внутренних дел, жены, матери, близкие воинов, исполнявших свой интернациональный долг, юнармейцы, курсанты Смоленской военной академии, воспитанники кадетского корпуса.

Митрополит Исидор передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Обращаясь к участникам мероприятия, Его Высокопреосвященство сказал:

“Это событие, 30-летие которого мы отмечаем, радостное и одновременно горестное. Радостное, потому что оно стало важным событием в нашей Отечественной истории, подчеркнуло героизм нашего народа, который способен нести свою миротворческую миссию. Горестно это событие потому, что мы навсегда потеряли из нашей жизни наших великих героев – защитников Отечества. Многие семью до сего дня несут горечь потерь.

Мы должны гордиться, особенно подрастающее поколение, нашими великими людьми, которые способны защитить наше Отечество тогда, когда оно нас призывает встать на защиту.

Мы должны все это помнить, и не только в рамках исторической памяти в виде документов, разных научных исследований. Прежде всего – это священная память. Имена наших героев, безусловно, актуальны в уме у Бога. Но наша задача – сделать так, чтобы эти имена были доступны в наших воспоминаниях, в воспоминаниях ныне живущих людей. Память о них, молитва о погибших героях очень важна, и не столько для них, потому что они – герои, они с Богом, – а сколько для нас, людей, которые нуждаются в героях нашего времени, которым нужна духовная поддержка, символом которой явились воины-афганцы.

Дорогие ветераны! Низкий поклон вам, почет, уважение за ваш героический подвиг. Искренне желаю вам здоровья, благополучия, жить как можно дольше, являя пример подрастающему поколению. Пусть наши сердца несут в себе имена почивших героев, которым вечная память и вечная слава!”.

Франц Клинцевич в своем обращении к участникам мероприятия рассказал о намерении возвести на Смоленщине храм-памятник, на стенах которого будут увековечены 15028 имен и фамилий воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. Рядом с храмом планируется посадить яблоневый сад из 90 саженцев, по числу смолян, погибших на афганской земле.

После торжественной части начался концерт, в котором выступили ансамбль военно-патриотической песни “Трассера”, который исполнил песни программы “Афганистан живет в моем сердце”, фолк-группа “Кудесы” и другие творческие коллектив Смоленска.

Главная > Новости > Новости - важное > Торжественное мероприятие в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана