Обновления

Делегация Смоленской епархии посетила Институт Русского Афона

Главная > Новости > Новости - важное > Делегация Смоленской епархии посетила Институт Русского Афона

2019-03-27_001

27 марта 2019 года делегация Смоленской епархии во главе с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором посетила Институт Русского Афона в городе Москве. На встрече с генеральным директором Института Русского Афона Валерием Ивановичем Пироговым и сотрудниками учреждения обсуждался ряд вопросов, касающихся перспектив взаимодействия Смоленской епархии и Института.

***
Институт Русского Афона создан в 2011 году. Это профессиональный коллектив историков, архивистов, филологов. Вся деятельность учреждения ведется в тесном сотрудничестве с Русским на Афоне Свято-Пантелеимоновым монастырем. Также Институт сотрудничает с ведущими византологами и историками из Франции, Германии, Швейцарии, Греции, Кипра, Сербии, Молдавии, Турции, Украины и других стран и заинтересован в дальнейшем расширении научных и дружеских связей.

Основной целью учреждения является воссоздание наиболее полной истории Святого Афона, в том числе изучение духовных, политических, культурных связей афонских монастырей с Россией, балканскими странами и странами Западной Европы.

Проекты Института Русского Афона:

  • Издание первого в истории изучения Афона первого тома сводного Каталога актов по истории афонских монастырей IX-XVIII вв. Первый том посвящен Свято-Пантелеимонону монастырю (в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Афоне).
  • Издание Сборника текстов документов Росикона – период до 1735 года.
  • Подготовка энциклопедии “Русский Афон”, в которую включено более 5000 статей по истории всего периода существования Росикона.
  • Издание Собрания сочинений насельника монастыря о. Амвросия (Болотова).
  • Подготовка полной библиографии научных работ и публикаций по истории Афона.

Источник: instathos.ru

Главная > Новости > Новости - важное > Делегация Смоленской епархии посетила Институт Русского Афона