Обновления

Международный форум “Университеты, общество и будущее человечества”

Главная > Новости > Новости - важное > Международный форум “Университеты, общество и будущее человечества”

2019-03-25_002

Фотогалерея

25 марта 2019 года в МГУ имени М.В. Ломоносова прошел Международный форум “Университеты, общество и будущее человечества”.

Московский университет стал площадкой интенсивного диалога представителей высшей школы, науки, культуры, власти и бизнеса, посвященного роли университетов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства в эпоху больших вызовов. К участию в работе форума приглашены ректоры и президенты ведущих отечественных и зарубежных университетов, представители научных организаций, академических кругов, корпораций и государственных органов.

В частности, в форуме принимают участие Глава Смоленской митрополии ректор Смоленской православной духовной семинарии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, и.о. ректора Смоленского государственного университета М.Н. Артеменков.

Собрав более 2,5 тысяч участников и гостей, из которых 200 человек представляли зарубежные страны и международные организации, форум стал вкладом Московского университета в осмысление феномена высшего образования в глобальном мире.

Открывший работу форума фундаментальный доклад ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего был посвящен истории, сегодняшнему и завтрашнему дню всемирной интеллектуальной традиции, породившей классическую науку, системы и институты накопления и передачи знаний. Академик В.А. Садовничий проанализировал глобальные тенденции развития высшей школы, обрисовал роль и место российского высшего образования в мировом образовательном процессе. Он подчеркнул, что история Московского университета как колыбели национального университетского сообщества чрезвычайно богата людьми и свершениями.

Глава МГУ подробно остановился на стоящих перед человечеством вызовами, оценил готовность противостоять им со стороны университетов как сосредоточения лучших интеллектуальных сил. По мнению академика В.А. Садовничего, первый глобальный вызов – цифровизация с нарастающим увеличением пользователей сети Интернет и других информационно-коммуникационных технологий требует от университетов освоения цифрового пространства, наполнения его достоверной информацией.

Второй глобальный вызов связан с экологической проблематикой. Вспомнив о словах академика В.И. Вернадского о том, что человек стал геологообразующей силой, как член Римского клуба академик Садовничий напомнил об ответственности человека за общее будущее всех экосистем Земли. Не менее сложными являются задачи, возникающие перед наукой и образованием в связи с изучением мозга и высшей нервной деятельности, поиска путей создания систем искусственного интеллекта.

Еще одним вызовом является космос. Развитие астрофизики уже привело человечество к осознанию того, что на сегодняшний день относительно хорошо изученными оказались только четыре процента окружающего нас мира – так называемая барионная материя. Остальная часть известной нам Вселенной, приходящаяся на темные энергию и материю, по словам академика Садовничего, порождает понимание, что столь огромная мера незнания ставит перед человечеством принципиально новые проблемы, предопределяя поиск новых путей их решения.

Виктор Антонович Садовничий процитировал строки поэта Андрея Вознесенского, когда-то зафиксировавшего принципиальную антропоцентричность научного поиска – “Все прогрессы бесчеловечны, если рушится человек…”, призвав всемерно развивать университетское гуманитарное образование, которое через внимание искусству, культуре, истории, родному языку способно, на взгляд докладчика, уравновесить неизбежно возникающие в глобализации нравственные и духовные перекосы.

В заключение ректор МГУ напомнил всем собравшимся о миссии университетов в обществе, подчеркнув, что они раздвигают границы познания, приносят радость человеческого общения, активно изменяют мир и нас в этом мире. Финальным аккордом и лейтмотивом выступления Виктора Антоновича Садовничего стала цитата из указа императрицы Елизаветы Петровны об основании Московского университета, являющаяся и общеуниверситетской заповедью: “Всякое добро происходит от просвещенного разума, а напротив того зло искореняется”.

По окончании выступления состоялась серия подписаний меморандумов об организации научно-образовательных консорциумов в рамках инициированной МГУ программы “Вернадский” – создания в регионах научно-производственных кластеров, ориентированных на развитие научных школ, прикладных исследований, разработку и реализацию комплексных программ освоения запасов минерального сырья, социально-экономического роста территорий.

В программу форума также включены несколько дискуссионных панелей, целью которых является обсуждение исторической роли университетов в научном, образовательном и культурном прогрессе общества, перспектив их развития с учетом современных тенденций в глобальном мире.

Кроме того, на полях форума проходят Съезд Российского Союза ректоров и Съезд Евразийской ассоциации университетов.

Источник: www.msu.ru

Главная > Новости > Новости - важное > Международный форум “Университеты, общество и будущее человечества”