Обновления

Митрополит Исидор заложил камень в основание нового храма

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор заложил камень в основание нового храма

2019_04_03_026

Фотогалерея



3 апреля 2019 года, в день 70-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь преподобного Иоанна Лествичника.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петропавловского церковного округа иерей Дионисий Давыдов, настоятель храма в честь преподобного Иоанна Лествичника протоиерей Георгий Светцов, священник храма иерей Георгий Чернов, клирики Петропавловского благочиния, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора епархии (регент – Елена Фролова).

Во время литургии правящий архиерей совершил чин освящения икон “Тайная вечеря” и “Спас в силах”.

За Литургией молились ктиторы, благотворители и жертвователи храма, верующие микрорайона Королевка и других районов Смоленска, гости города.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором, вспоминая страницы жизни преподобного Серафима Вырицкого, великого угодника Божиего, явившего свой духовный подвиг в первой половине XX века, отметил:

“Отрадно, что в нашем городе попечением благотворителей и начинаниями отца Георгия Свитцова мы с вами подходим к судьбоносному этапу – к закладке храма в честь преподобного Серафима, Вырицкого Чудотворца. Этот храм, по нашей общей задумке, должен повторить тот храм, который стоит в Вырицах, недалеко от Санкт-Петербурга.

И дай Бог, чтобы по Божиему благословению, по предстательству Царицы Небесной, по молитвам преподобного Серафима, Вырицкого Чудотворца, Господь, благодаря добрым сердцам наших благодетелей, благодаря помощи всех вас, всего народа, живущего в Смоленске, помог нам всем вместе построить этот народный храм”.

Митрополит Исидор поздравил всех собравшихся с праздником, а также поблагодарил отца благочинного иерея Дионисия Давыдова, отца настоятеля протоиерея Георгия Свитцова, духовенство Петропавловского церковного округа, всех верующих за радость соборной молитвы.

Также правящий архиерей удостоил благословенных грамот тех, кто особо потрудился в устроении приходской жизни.

Затем крестным ходом архипастырь, духовенство и миряне прошли к Поклонному кресту, где Высокопреосвященнейший митрополит Исидор возглавил чин освящения закладного камня в основание нового храма в честь преподобного Серафима Вырицкого. В фундамент будущего храма архипастырь, священнослужители и жертвователи заложили камень и капсулу с грамотой.

Затем в актовом зале приходского дома состоялась встреча митрополита Исидора с духовенством и прихожанами храма. Во время беседы архипастырь ответил на многочисленные вопросы верующих.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор заложил камень в основание нового храма