Обновления

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Исидор возглавил богослужение в Успенском соборе

Главная > Новости > Новости - важное > В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Исидор возглавил богослужение в Успенском соборе

Фотогалерея


13-14 апреля 2019 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил богослужение в Свято-Успенском соборе города Смоленска. Накануне вечером архипастырь совершил всенощное бдение, а в воскресный день – Божественную литургию святителя Василия Великого.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором, наставляя верующих на следующие дни Великого Поста, отметил:

“Предстоящие страстные дни, в которые мы вступим буквально в следующее воскресенье пусть для каждого из нас принесут духовную пользу, научат нас подлинной любви – той любви, которую Бог проявляет к нам, той любви, из-за которой Он принял человеческую природу, стал человеком, ходил вместе со Своими Учениками, оставив после Себя Евангелие Слова; пострадал, был распят и воскрес в третий день. Если это глубокое понимание нашего назначения, нашего следования за Христом будет касаться нашего сердца и нашего ума, тогда мы сможем понять, что есть произнесенные Господом слова: “Я есть путь и истина и жизнь” (Ин. 14:6).

Господь не обещает нам легкого пути. Он не обещает, что мы будем спокойны и комфортны в этой жизни: Он предлагает стать странниками, предлагает нам все время идти по пути Его спасения. А наше с вами назначение в том, чтобы согласиться быть этими странниками, оставив все то, что затрудняет наше шествие за Богом, что ослабляет нас физически и духовно при восхождении на этом пути”.

По окончании богослужения правящий архиерей от имени всего духовенства кафедрального собора поздравил верующих с пятым воскресеньем Великого поста и поблагодарил за радость соборной молитвы, а также пригласил всех на концерт духовной музыки, который по сложившейся традиции проходит в стенах главного храма Смоленска в рамках ежегодного Международного конкурса инструментального и вокального творчества “Славься, Глинка!”.

Главная > Новости > Новости - важное > В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Исидор возглавил богослужение в Успенском соборе