Обновления

Духовенство и миряне поздравили митрополита Исидора с днем тезоименитства

Главная > Новости > Новости - важное > Духовенство и миряне поздравили митрополита Исидора с днем тезоименитства

Фотогалерея

27 мая 2019 года, в день памяти святого мученика Исидора Хиосского, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершили Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Смоленска.

Высокопреосвященнейшему Исидору и Преосвященнейшему Серафиму сослужили секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, помощник Управляющего Смоленской епархией, настоятель Благовещенского храма иерей Лев Гарин, благочинный Ярцевского церковного округа протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, благочинный Петропавловского округа иерей Дионисий Давыдов, клирик Польской Православной Церкви ординарий войска польского протоиерей Михаил Дудич, руководители епархиальных отделов, священнослужители Смоленской и Тверской епархий, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнили Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии №1 (руководитель хора – Оксана Яковлева).

За богослужением молились настоятельницы женских монастырей епархии игумения Михаила (Коровина), игумения Николая (Саттерова), игумения Елисавета (Киселева) с сестрами обителей, руководители светских и православных учебных заведений Смоленска, сотрудники епархиального управления, верующие Смоленска и гости города.

По окончании литургии епископ Серафим, духовенство и миряне поздравили митрополита Исидора с тезоименитством.

Его Преосвященство огласил приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также от имени всего духовенства поздравил главу Смоленской митрополии с днем тезоименитства, пожелав многая и благая лета, а также помощи Божией в архипастырских трудах во благо Святой Церкви и народа Божия.

Митрополит Исидор поблагодарил епископа Серафима, духовенство, верующих за радость соборной молитвы в день своего тезоименитства. Обращаясь к участникам богослужения, Его Высокопреосвященство сказал:

“Каждый день нашей с вами жизни должен быть наполнен благодарностью Богу. Я воспринимаю приход человека в храм как свидетельство его личной благодарности Богу за жизнь нашу, за те радости и печали, которые Богом даются как утешение и как испытание; за те мгновения счастья, которые есть в жизни всякого человека; за тот величайший дар, который вручен Богом каждому из нас, и этот дар – Святая Церковь. Пользуясь этим даром, мы имеем возможность быть самыми счастливыми людьми на свете.

Поэтому, дорогие мои, будем всегда знать, что Церковь Христова, этот спасительный корабль, ведущий каждого из нас к спасению, вмещает всех. И нет такого человека, которому не были бы рады на этом спасительном поприще.

Дай Бог, чтоб все мы, по милости Божией, Его Пречистой Матери, Царицы Небесной, Одигитрии, все пришли в разум истины и получили спасение от Бога. Слава Богу за все – мы говорим каждый день словами святителя Иоанна Златоуста, желая каждому из нас, друг другу, милости Божией, любви и счастья.

Я всех нас поздравляю с великим праздником Пасхи, который мы переживаем. Пусть молитвами пречистой Богородицы и мученика Исидора Хиосского, память которого мы сегодня отмечаем, Господь спасет и помилует нас. Христос Воскресе!”

Подходя к правящему архиерею со словами поздравления, каждый получил в подарок от архипастыря православные календари, женщины – цветы, а юные прихожане – сладости.

Главная > Новости > Новости - важное > Духовенство и миряне поздравили митрополита Исидора с днем тезоименитства