Обновления

В Смоленске начала работу Международная научная конференция

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленске начала работу Международная научная конференция

Фотогалерея

28 июня 2019 года в Смоленском государственном университете состоялось открытие Международной научной конференции “Конфессиональная история российско-белорусского приграничья конца XIX – середины ХХ веков: институты, практики, идентичности”.

В открытии международного форума приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, руководитель организационного комитета, и.о. ректора СмолГУ Михаил Артеменков, директор оргкомитета, советник при ректоре Максим Каиль, профессора, доктора наук, кандидаты в доктора наук, представители духовенства из республики Беларусь, Латвии, США, профессоры и преподаватели Смоленского государственного университета, клирики Смоленской епархии, студенты Смоленской православной духовной семинарии.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Высокопреосвященнейший митрополит Исидор. Правящий архиерей выразил благодарность и.о. ректора СмолГУ Михаилу Артеменкову за то, что университет стал площадкой, на которой встречаются не только ученые, но и представители Русской Православной Церкви.

“Здесь, в университете, благодаря усилиям присутствующих здесь людей и не только их, уже год действует магистерская программа по теологии. Университет активно занимается региональными историческими исследованиями, которые чрезвычайно актуальны, и, действительно, является той независимой дискуссионной площадкой, на которой обсуждаются и будут обсуждаться актуальные вопросы, касающиеся, в том числе, и взаимодействия Церкви и общества, Церкви и государства. Считаю, что это очень важная роль нашего главного регионального ВУЗа – Смоленского государственного университета.

Убежден, что данная конференция и иные научные мероприятия, которые будут организованы на площадке университета, принесут тот значимый вклад, в том числе, и во взаимодействии с нашими коллегами из Беларуси, и этот вклад будет полезен в укреплении нашего Союзного государства Россия – Беларусь.

Всем нам я искренне желаю помощи Божией, эффективности в наших трудах, здоровья и благополучия”, – сказал Его Высокопреосвященство.

В ходе пленарного открытия конференции перед аудиторией с докладами выступили Кирилл Шевченко (Минск, Республика Беларусь), Александр Бендин (Минск, Республика Беларусь).

Митрополит Исидор предоставил вниманию участников форума доклад “История и перспективы межъепархиального сотрудничества в рамках Союзного государства: опыт Смоленской епархии Русской Православной Церкви” (соавтор доклада – клирик Смоленской епархии, преподаватель Смоленской семинарии иерей Илия Бурдуков).

В докладе был предоставлен анализ опыта Смоленской епархии в создании добрососедских отношений с епархиями братской Беларуси, граничащими с территорией Российской Федерации. Был произведен краткий экскурс в историческую ситуацию, при которой формировались предпосылки для межъепархиального сотрудничества в Российско-Белорусском приграничье; обозначены узловые исторические события, повлиявшие на данные процессы; проанализирован опыт и деятельность Смоленской епархии в интеграционных процессах в рамках Союзного государства, а также выработаны предложения по интенсификации данного движения братских народов к единству.

После выступлений докладчики ответили на вопросы участников конференции.

В частности, была более подробно рассмотрена заинтересовавшая слушателей тема о проекте Смоленской епархии “Жемчужное ожерелье Святой Руси”, который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

В честь важного события, которым стала международная конференция, митрополит Исидор преподнес в дар участникам форума книги и иконы.

Международный форум будет проходить с 28 по 30 июня. В ходе работы конференции пройдут научные встречи, а также экскурсии по памятным, духовным, культурным и историческим местам Смоленска.

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленске начала работу Международная научная конференция