Обновления

Заседание организационного комитета по подготовке празднования 75-летия Победы

Главная > Новости > Новости - важное > Заседание организационного комитета по подготовке празднования 75-летия Победы

2019-08-12_003

Фотогалерея

12 августа 2019 года в Администрации Смоленской области прошло Заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Председатель оргкомитета – Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский. На заседании также присутствовали председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов и Главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Юрий Эдуардович Стрелецкий.

В состав областного организационного комитета входят руководители профильных департаментов Администрации Смоленской области, силовых ведомств, общественных организаций.

В работе заседания приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, духовенство Смоленской митрополии.

Заседание организационного комитета открыло выступление Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского.

Приветствуя собравшихся, Глава Смоленской митрополии поблагодарил Алексея Островского за высокую оценку роли Русской Православной Церкви в жизни региона. Его Высокопреосвященство выразил пожелание дальнейшего тесного соработничества представителей духовенства всех трех епархий Смоленской митрополии с главами муниципальных образований и другими участниками организационного комитета на местах, деятельного участия архиереев и клира в подготовке и проведении всех памятных мероприятий празднования 75-й годовщины Победы.

“Церковь – это значительная часть нашего светского общества, верующие люди, которых большинство в нашем регионе. И мы, безусловно, не только в рамках Рождественских образовательных чтений на региональном этапе обсудим все меры поддержки со стороны церковного сообщества этой значимой даты нашего Отечества. Мы готовы аккумулировать возможности со стороны верующих людей, общественных организаций, некоммерческих структур, которые положительно относятся к Церкви, для совместного с муниципальными образованиями решения, в том числе, благотворительных вопросов”.

В частности, митрополит Исидор говорил о мерах социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, в которых Церковь является надежным соработником государственной власти.

О ходе подготовки к проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов доложили заместители Губернатора Смоленской области Константин Владимирович Никонов и Полина Викторовна Хомайко.

Председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виталий Владимирович Вовченко рассказал о работе ветеранских общественных организаций в подготовке и праздновании 75-й годовщины Победы.

Фото: Николай Дементьев

Главная > Новости > Новости - важное > Заседание организационного комитета по подготовке празднования 75-летия Победы