Обновления

Смоленские бездомные получили зимние вещи и горячий обед

Главная > Новости > Новости - важное > Смоленские бездомные получили зимние вещи и горячий обед

2019_11_18_211

Фотогалерея

Добровольцы епархиальной службы “Милосердие” уже не первый год ежедневно раздают горячую пищу бездомным людям Смоленска. Кроме обедов, нуждающиеся получают предметы первой необходимости, простые лекарства, не требующие рецепта. И обязательно – сезонные вещи. Сегодня это фланелевые рубашки, свитера и утепленные перчатки.

Не остаются бездомные и без духовной помощи. Поддержать добровольцев и нуждающихся в понедельник начавшейся недели, 18 ноября 2019 года, приехали митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов.

Архипастырь вместе с добровольцами раздавал бездомным горячую гречневую кашу, чай, печенье, теплые вещи. Для каждого подходившего за помощью митрополит Исидор нашел добрые слова, ответил на вопросы, пригласил на богослужения в смоленские храмы.

Иерей Дионисий предложил нуждающимся подать бесплатные записки о здравии и упокоении близких, передав каждому бумагу и ручки. Эти записки будут прочитаны в Верхне-Георгиевской церкви, в которой иерей Дионисий служит настоятелем. Руководителя социального отдела епархии бездомные хорошо знают – это тот самый батюшка, который служит для них молебны, приезжает на кормление вместе с добровольцами, участвует в жизни тех, кто лишен крыши над головой.

“Помощь бездомным, как направление социальной работы Смоленской епархии, существует около 8 лет, – рассказал священник. – За горячим обедом обычно приходит от 30 до 50 человек. В теплое время года – меньше, зимой больше. Сейчас, когда не за горами настоящие холода, такая поддержка особенно важна”.

Добровольцы службы “Милосердие” сами готовят еду, а потом отвозят ее нуждающимся.

“Вера без дел мертва – написано в Библии, вот я решил как-то подтвердить делами доброе отношение к людям, – так отвечает на вопрос о смысле своего участия в работе направления один из добровольцев, Александр. – Друзья и родные относятся к этому с уважением и пониманием. От одного из своих друзей, тоже добровольца, я и узнал, что есть такая служба “Милосердие”, и вот уже почти год занимаюсь раздачей пищи бездомным”.

“Каждый день, без выходных мы кормим бездомных. В 2011 году, когда эта работа только началась, кормили один раз в неделю. А сейчас у нуждающихся каждый день есть горячий обед, – рассказала Надежда Геннадьевна Петрусева, повар социальной столовой. – Как правило, я готовлю, а ребята-добровольцы – раздают. Продукты получаем от жертвователей и спонсоров. Жертвователи – это просто душевные, неравнодушные смоляне, которые передают нам продукты, часто плоды со своего огорода. Спонсоры – это коллективы предприятий, заводов. Так завод хлебобулочных изделий поселка Колодня вот уже 8 лет жертвует нам каждый понедельник и четверг по 50 булок – 100 булок в неделю. Два наших проекта получили поддержку международного грантового конкурса “Православная инициатива” – “Теплая помощь” (были закуплены теплые вещи) и “Обеды Надежды” (на грантовые средства было оборудование для социальной столовой службы “Милосердие”).

Принять участие в помощи бездомным людям Смоленска может каждый желающий. Для того, чтобы присоединиться к команде добровольцев, звоните +7 910 729 5303 – Надежда.

Подробнее о деятельности службы можно узнать на официальном сайте – http://www.smolmiloserdie.ru/ и в официальной группе в социальной сети “ВКонтакте” “СмолМИЛОСЕРДИЕ” – https://vk.com/miloserdie_67. Справки по телефону 679-777 (моб).

Главная > Новости > Новости - важное > Смоленские бездомные получили зимние вещи и горячий обед