Обновления

Митрополит Исидор возглавил воскресную Литургию в кафедральном храме Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил воскресную Литургию в кафедральном храме Смоленска

Фотогалерея


2 февраля 2020 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, настоятель Успенского собора иерей Владислав Баган, помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин, клирики кафедрального храма.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом, в котором, рассуждая о нелицемерной, искренней вере и о деятельном покаянии начальника мытарей Закхея, сказал:

“Сегодняшняя Евангельская история является ярким и обличительным в отношении нашего с вами лицемерия: лицемерия по отношению к Богу лицемерию по отношению к окружающим людям. Лицемерие заключается в том, что мы, называясь христианами, на самом деле не ведем христианский образ жизни. Мы часто перед людьми свидетельствуем о наших внешних признаках христианина, никоим образом, в глубине нашей души, не соглашаясь с тем, что от нас требует Христос Спаситель. И это несогласие с Богом в нашем сердце, в нашей душе производит глубочайшую дихотомию, несогласие внешнего и внутреннего в нашей жизни. Эта, как говорят психологи, шизофрения существует в нас в разной степени: в той степени, в которой мы внутренне не согласны с Божественными установлениями.

А мытарь Закхей, который внешним образом не являл собой пример, как следует жить, внутренне глубоко откликнулся на призыв Христа Спасителя, позвавшего его, сидящего на дереве, словами: “Закхей, слезай скорее, сегодня подобает Мне быть в твоем доме”.

Этот человек, который точно не осознавал себя достойным того, чтобы Сам Господь зашел в дом его, сразу принимает Его, беседует со Христом и решает для себя быть всегда верующим человеком – не перед людьми, а перед Самим Богом. Он обещает Богу, что раздаст нуждающимся половину имения своего, а кому задолжал – даст больше вчетверо того, что отнял у них. Это внутреннее согласие, это деятельное покаяние намного превышает наши с вами бесплодные, нераскаянные молитвы. Это глубокое согласие с волей Божией делает человека способным открыть самую глубину своей души для благодати Божией, которая, проникая в искреннюю душу, производит в ней существенные изменения: изменения образа мыслей, чувств, изменение самой жизни.

Чем глубже мы позволяем проникнуть в наше сердце, чем настойчивее мы желаем изменить нашу жизнь в соответствии с волей Божией, тем глубже проникает эта благодать, тем больше изменений происходит в нашей жизни.

Часто, десятилетиями приходя в храм Божий, мы внутренне не меняемся, потому что только поверхность нашей души и нашего ума воспринимает все, что происходит вокруг нас в духовной жизни. Мы часто способны знать наизусть все богослужения и даже Священное Писание, но не меняем в нашей жизни приоритеты, не меняем наш образ жизни, а значит, в глубине сердца своего сохраняем камень, который не разрушается нашими воздыханиями к Богу, а продолжает сидеть глубоко в нашей душе, оставляя ее окаменелой, неспособной к восприятию Божией благодати.

Мы должны с вами раз и навсегда решиться – либо мы открываемся Богу и бываем искренними перед Ним, либо мы лицемерим Ему и лицемерим окружающим людям, которые думают, что мы верующие, а мы остаемся неверующими, глубоко порочными людьми.

Пусть предстоящие дни подготовки к Великому Посту и эта Евангельская подлинная история научат нас тому, как мы искренне должны относиться к Богу.

Пусть для каждого из нас будут слова преподобного Ефрема Сирина: “Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения” – той искренней молитвой, которая позволяет нам самим открыть эти глубины порочной души, впустить в нее благодать Божию и быть достойными услышать слова Спасителя нашего, которые Он произнес Закхею и всем домочадцам его: “Ныне пришло спасение дому сему””.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор возглавил воскресную Литургию в кафедральном храме Смоленска