Обновления

В деревне Михновка продолжается реставрация храма Рождества Богородицы

Главная > Новости > Новости - важное > В деревне Михновка продолжается реставрация храма Рождества Богородицы

2020_02_07_1

Фотогалерея

7 февраля 2020 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Михновка. В поездке архипастыря сопровождал помощник Управляющего Смоленской епархией иерей Лев Гарин.

В рабочей встрече приняли участие настоятель Рождественского храма иерей Александр Сусенков, древлехранитель Смоленской епархии Александр Александрович Дубровский, сотрудники епархиального Архитектурно-строительного отдела.

Старинная церковь, в прошлом входившая в архитектурный ансамбль митрополичьей резиденции, превращенная в XX веке в руины, сегодня возвращается к жизни. Реставрация храма началась в 2017 году, а в октябре 2019 состоялось освящение накупольных крестов. Сейчас, на втором этапе реставрации, мастера занимаются уже внутренним благоустройством церкви.

По словам древлехранителя Александра Дубровского, работы планируется завершить уже 1 августа, что почти на два месяца раньше заявленного срока.

В перспективе, кроме Рождественского храма, в Михновке будет восстановлена часовня преподобного Нила Столобенского. Сейчас в ней находится котельная, для которой, согласно проекту, построят специальное здание.

Неподалеку от храма Рождества Пресвятой Богородицы расположится детская площадка и спортивная площадка для взрослых.

Главная > Новости > Новости - важное > В деревне Михновка продолжается реставрация храма Рождества Богородицы