Обновления

В Неделю о Страшном суде митрополит Исидор возглавил богослужение в Успенском соборе

Главная > Новости > Новости - важное > В Неделю о Страшном суде митрополит Исидор возглавил богослужение в Успенском соборе

Фотогалерея


23 февраля 2020 года, в Неделю о Страшном суде, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, клирики собора.

Песнопения литургии исполнили Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской православной гимназии (руководитель хора – Оксана Яковлева).

После чтения Святого Евангелия правящий архиерей обратился к верующим с проповедью.

По окончании литургии митрополит Исидор поздравил участников богослужения с воскресным днем и напомнил о смысле предстоящей недели:

“Предстоящая седмица называется – масленица. С завтрашнего дня мы уже воздерживаемся от потребления мяса. Мы посвящаем это время тому, чтобы подготовиться к Великому посту: мы готовимся и телесно, совершая празднование, и самое главное – мы должны готовиться духовно вступить в это многотрудное поприще.

Пусть Господь поможет нам в том, чтобы мы достойным образом начали и прошли этот тяжелый для нас всех путь Великого поста, который приведет нас, если мы приложим к этому усилие, к празднованию Пасхи Господней”.

Также архипастырь поздравил смолян с сегодняшним праздником:

“Я всех вас искренне поздравляю с Днем защитника Отечества. Пусть Господь хранит всех наших защитников – живых и уже ушедших из нашей жизни. Пусть каждый мужчина, который себя считает и является защитником Отечества, показывает пример того, как он по-настоящему готов защитить Родину и своих ближних”.

Митрополит Исидор во внимание к усердным трудам во благо Русской Православной Церкви и в связи с личными юбилейными датами удостоил высоких наград сотрудниц епархии, кафедрального собора и православных образовательных учреждений.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла благословенными Патриаршими грамотами были удостоены:

  • Елена Григорьевна Фролова, регент Архиерейского хора епархии;
  • Любовь Тимофеевна Алфимова, техническая служащая Успенского собора.

Медалей Смоленской епархии в честь преподобного Герасима Болдинского были удостоены:

  • Марина Павловна Старовойтова, техническая служащая Успенского собора;
  • Надежда Анатольевна Павлова, учитель русского языка и литературы Смоленской православной гимназии.

Также были вручены благословенные Архиерейские грамоты.

Главная > Новости > Новости - важное > В Неделю о Страшном суде митрополит Исидор возглавил богослужение в Успенском соборе