Обновления

Вечерня с чином прощения в Свято-Успенском кафедральном соборе

Главная > Новости > Новости - важное > Вечерня с чином прощения в Свято-Успенском кафедральном соборе

Фотогалерея

Вечером 1 марта 2020 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил вечерню с чином прощения в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма, духовенство Борисоглебского и Петропавловского благочиний Смоленской епархии.

За богослужением молились воспитанники и педагоги Смоленской Православной гимназии, Центра подготовки церковных специалистов, Смоленской православной духовной семинарии, клирики, монашествующие и миряне, прихожане кафедрального храма, смоляне и паломники.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора (регент – Елена Фролова).

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, братья и сестры! Вот мы и на пороге строгого и спасительного Великого поста… Что такое Великий пост? Конечно же, это сорок дней и Страстная седмица, завершающиеся Праздником праздников – Пасхой Господней. Великий пост – это время нашего покаяния. Великий пост – это время нашего духовного, душевного и телесного воздержания. Великий пост – это время спасительное для всех нас.

Скажете вы: а что иное время не является спасительным? Да, является. Но к сожалению, мы всегда находим поводы к тому, чтобы не совершать трудов ради Господа. У нас всегда бывают оправдания нашей беспечности. А вот Великий пост для нас – особое время, ведь он приуготовляет нас к духовному осмыслению Страстей Христовых. Это время, которое готовит нас к празднованию Пасхи Господней. И Святая Церковь дает всем нам все необходимое для того, чтобы мы получали духовное назидание.

И пусть предстоящие дня Святой Четыредесятницы для каждого из нас будут временем нашего спасения, временем, которое мы называем духовным училищем, пройдя учебу в котором, мы получим необходимое назидание в духовной жизни нашей. И через эти назидания получим все необходимое для правильного понимания Страстей Господних и Пасхи Христовой.

Но невозможно вступить на этот путь без покаяния. А покаяние невозможно без того, чтобы мы оставили долги прегрешения ближних наших, ибо Сам Господь говорит нам в Святом Евангелии: если мы не простим согрешения ближнего нашего, то и Отец наш Небесный не простит грехи и согрешения наши. Дорогие мои, будем искренне просить у Бога прощения за наши грехи, будем просить прощения у ближних наших, особенно у тех, кому мы совершили зло, кого обидели, кого осудили, о ком плохо подумали. Всякое доброе дело будем начинать с нашего искреннего покаяния перед Богом, нашей горячей молитвы; и пусть это покаяние и молитва будет предваряться и сегодня, и во все дни жизни нашей тем, что мы просим прощения у Бога и у ближних”.

Затем была прочитана молитва на начало поста Святыя Четыредесятницы и совершен чин прощения.

В завершение митрополит Исидор преподал крест для целования верующим, подходившим к архипастырю, чтобы испросить прощения и получить благословение на прохождение Великого поста.

Главная > Новости > Новости - важное > Вечерня с чином прощения в Свято-Успенском кафедральном соборе