Обновления

Архипастырское богослужение в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырское богослужение в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской

2020-04-05_002

Фотогалерея


5 апреля 2020 года, в неделю пятую Великого поста, день памяти Марии Египетской, Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Успенского собора, секретарь епархиального управления иерей Владислав Баган, председатель епархиального суда протоиерей Михаил Горовой, протоиерей Александр Мельничук, иеромонах Анатолий (Ефименков), иеромонах Рафаил (Ивочкин), иерей Андрей Попов, духовенство кафедрального храма.

Богослужебный песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

Из Успенского собора была проведена онлайн-трансляция архиерейского богослужения.

На сугубой ектении были молитвенно вознесены прошения об избавлении от болезненного поветрия и исцелении недугующих.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, вспоминая высокий духовный подвиг преподобной Марии Египетской, призвал подражать ее примеру, вознося горячую молитву в своих домах:

“В оставшиеся дни Великого поста нам необходимо еще раз провести экзамен собственной духовной жизни. Нам необходимо еще раз подумать, достигли ли мы каких-либо духовных высот, справились ли мы хотя бы с какой-то греховной стороной нашей жизни, или все как было до начала Великого поста, так и осталось все в нашей душе – не исцеленным, неисправленным, неизмененным. Но даже если и так бывает в нашей жизни, пусть никто из нас не отчаивается, потому что милосердный Господь ждет всякого грешника, в какой бы час они не пришел к Нему с покаянием.

Но задача каждого из нас – не тянуть с покаянием, использовать в нашей жизни каждый шанс, который нам дается, и всякое мгновение в жизни нашей думать о Боге, любить Бога и делать добрые дела.

Пусть образ преподобной Марии Египетской, пребывавшей в пустыне, будет нам примером того, как мы должны пребывать в наших пустынях.

Вы знаете о том, что Святейший Патриарх Кирилл призвал нас всех следовать примером преподобной Марии Египетской и водвориться в наши дома, как в пустыни. Но недостаточно просто прийти в пустыню, потому что, как вы знаете, в пустыне часто бывают и разбойники, которые находятся в ней с иными, не благими целями. Пусть наше пустынничество станет временем нашего духовного и телесного пустынничества, – так, чтобы нищета духовная стала для нас с вами стала поводом для привлечения благодати Божией в наши души. Пребывание в пустыне телесной, то есть, наше телесное воздержание, наше соблюдение Великого поста через ограничение себя в телесных развлечениях и в пище пусть послужит нам во спасение, чтобы никакие развлечения в этом пустынничестве не отвлекли нас от духовного созерцания, от наблюдения за самим собой через искреннее покаяние и обращение нас к Богу. Пусть молитвами Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и преподобной Марии Египетской, память которой мы сегодня совершаем, Господь приведет нас по пути покаяния, откроет нам ключом Своей Божественной благодати эту дверь покаяния и сделает нас достойными вхождения нашего в Царствие Небесное”.

По окончании литургии митрополит Исидор и священнослужители кафедрального собора начали объезд вокруг Смоленска с иконой Божией Матери “Одигитрия” и с ковчегом с сандалиями великомученика воина Меркурия Смоленского, покровителя города, вознося молитвы об избавлении от вредоносного поветрия и исцелении болящих.

Главная > Новости > Новости - важное > Архипастырское богослужение в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской