Обновления

Митрополит Исидор совершил богослужения Радоницы

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил богослужения Радоницы

Фотогалерея

28 апреля 2020 года, в день Радоницы, когда Церковь совершает сугубое поминовение всех от века усопших православных христиан, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор  возглавил Божественную литургию (иерейским чином) и панихиду по усопшим в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Здесь, в домовом храме Архиерейской резиденции в Смоленске, архипастырь совершает богослужения, находясь в самоизоляции.

Его Высокопреосвященству сослужил помощник Управляющего епархией иерей Лев Гарин.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хор, (регент – Елена Фролова).

Миряне Смоленской епархии почтили память усопших, делясь с ними пасхальной радостью в домашней молитве. (Последование панихиды в день Радоницы для келейного чтения было опубликовано на сайте Патриархии и Смоленской митрополии накануне).

“Дорогие братья и сестры, Христос Воскресе! – сказал митрополит Исидор, обращаясь к смолянам, находящимся в самоизоляции. – Сегодня день Радоницы, девятый день по Воскресении Христовом, когда Святая Церковь вспоминает всех усопших православных христиан. Мы призваны в этот день послать свою радость окружающим людям, как и во все предшествующие дни. Но в этот день у нас есть иная, особая миссия – помолиться об упокоении тех, кто так нуждается в радости о Господе нашем.

Сегодняшнее Евангельское чтение от Иоанна (Ин., 3: 16-21) говорит нам о том выборе, который делает не Бог, а делаем мы. Либо мы бываем сынами света, стремимся к добру, правде, истине, к Самому Богу. Либо мы стремимся к тьме, ибо всякий грех, который мы совершаем, есть дела тьмы, как об этом говорит Господь наш Иисус Христос. И мы удаляемся в эту тьму, потому что грех всегда производит стыд. Грех всегда удаляет нас от Бога, и мы бываем неспособны стремиться к Нему. От нас с вами зависит, выберем ли мы свет, добро, истину, или выберем тьму и грех, который стремится подчинить нашу природу, делает нас пленниками. Но Господь так возлюбил мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы мир не погиб, но был спасен силой и действием Господа нашего Иисуса Христа, пришествием в мир Спасителя, Который привлек действие Третьего Лица Святой, благодать Святого Духа, и тем самым совершил дело нашего спасения.
Дорогие мои, нам выбирать – быть ли сынами света или сынами тьмы. Но сегодня, в день Радоницы, когда мы призваны нашу радость передать окружающим людям (особенно тем, память которых мы отмечаем, за которых молимся), мы не можем не возрадоваться о Боге. Господь – источник нашей радости.

И пусть наши искренние молитвы за всех окружающих нас людей – за сродников наших, за воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, за всех православных христиан, будет поводом и для их радости. Наши с вами соборные молитвы, наши келейные молитвы вносят свой вклад в то, чтобы возрадовались те, кто ушел из этой жизни, но это не значит, что умер, ведь у Бога нет мертвых. Все перед очами Божьими живые. А смерть – это удаление от Бога, порабощение греху. Так выберем же мы жизнь и помолимся о тех, кто нуждается в нашей молитве, чтобы Господь по милосердию Своему и по нашим, пусть даже недостойным и немощным, но все же молитвам, дарует им жизнь вечную, приблизит их к Себе, чтобы они вместе с нами сегодня возрадовались. Возрадовались о том, что мы спасаемся, возрадовались о том, что о них молится Святая Церковь. Христос Воскресе! Воистину Воскресе Господь”.

Фото Николая Дементьева

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил богослужения Радоницы