Обновления

В Великую субботу архипастырь возглавил богослужение в Успенском соборе Смоленска

Главная > Новости > Новости - важное > В Великую субботу архипастырь возглавил богослужение в Успенском соборе Смоленска

2020-04-18_109

Фотогалерея

18 апреля 2020 года, в Великую Субботу, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил уставные богослужения – часы, изобразительны, вечерню с чтением паремий и Божественную литургию святителя Василия Великого – в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель кафедрального храма, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, председатель епархиального Церковного суда протоиерей Михаил Горовой, ключарь кафедрального храма протоиерей Григорий Трубин, протоиерей Александр Мельничук, заведующий кафедрой богословия и церковно-исторических дисциплин Смоленской православной духовной семинарии иеромонах Рафаил (Ивочкин), клирики собора.

За богослужением пел Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

На Малом входе митрополит Исидор за многолетний самоотверженный пастырский труд удостоил ключаря собора протоиерея Григория Трубина высокой Патриаршей наградой – правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

Перед чтением Евангелия, во время пения стихов: “Воскресни Боже, суди земли…”, архипастырь и духовенство переоблачились в белое облачение, и были переменены темные одежды престола и жертвенника на светлые.

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший митрополит Исидор произнес проповедь:

“Господь, сотворивший Небо и землю, как об этом свидетельствует второй стих второй главы Книги Бытия, почил от дел своих в день субботний. Сегодня, в эту Великую субботу, мы с вами видим затворенный гроб Спасителя нашего, о котором свидетельствует Божественное Писание: “во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником и на Престоле был еси со Отцем и Духом, вся исполняя, Неописанный”.

В первый день бытия мира, когда Господь творил его, Он творил без всяких трудностей, потому что для Бога нет никаких трудностей для того, чтобы сотворить мир. В сей же день, почив от трудов Своих, Господь наш Иисус Христос приложил для этого чрезвычайно много трудностей. Ведь в раю не было креста даже для человека. Здесь же Сам Бог взошел на Крест для того, чтобы вернуть потерянный человеком рай.

И мы с вами, еще не вступив в само Торжество из торжеств, но в глубине нашей души предчувствуя, что нечто великое и совершенное произошло ныне в мире вместе со святыми ангелами, вместе с Церковью Божией будем в глубине нашего сердца восклицать: “Воскресни, Боже, суди земли: яко Ты царствуеши во веки”. Аминь”.

За богослужением были провозглашены прошения и молитва в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

По заамвонной молитве правящий архиерей совершил освящение хлеба и вина. Затем митрополит Исидор прочитал молитвы на освящение пасхальной трапезы и окропил праздничную снедь святой водой.

Главная > Новости > Новости - важное > В Великую субботу архипастырь возглавил богослужение в Успенском соборе Смоленска