Обновления

Всенощное бдение в канун Воздвижения Креста Господня в Успенском соборе

Главная > Новости > Новости - важное > Всенощное бдение в канун Воздвижения Креста Господня в Успенском соборе

26.09.2020

Фотогалерея

26 сентября 2020 года, накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Успенского кафедрального собора, секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, клирики Свято-Успенского собора.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия Высокопреосвященнейший Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

“В сегодняшнем Евангельском чтении мы слашали такие слова: “И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе” (Ин., 12:32). И мы в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, который установлен в IV веке благодаря царю Константину и его матери царице Елене, обретшей Крест Честный на месте разрушенного храма Господня, повторяем то чинопоследование.

Мы с благоговением, взирая на Крест Господень осознаем, как именно Крест Христов является знамением победы Бога нашего над смертью. Это и наша с вами победа. Потому что Господь не отделяет Себя от человека, а привлекает его к Себе. И для нас с вами Крест Христов – непобедимое оружие не только Христа, но и нашей с вами победы над грехом, над страстями, над самим диаволом.

Поэтому сегодня, после вынесения Честнаго Креста на центр храма, будем с особым благоговением лобызать его, будем обращаться к Богу, Который посредством Своего Креста подает нам благодать Святаго Духа, с просьбой, чтобы Господь оградил нас от всякого зла. Аминь”.

После Великого славословия митрополит Исидор совершил Чин выноса Креста и поклонение Ему. Затем участники богослужения приступили к елеопомазанию.

Завтра, в день праздника Воздвижения Креста Господня, правящий архиерей совершит в Свято-Успенском соборе Божественную литургию.

Главная > Новости > Новости - важное > Всенощное бдение в канун Воздвижения Креста Господня в Успенском соборе