Обновления

Состоялся благодарственный молебен в честь инаугурации Губернатора Смоленской области

Главная > Новости > Новости - важное > Состоялся благодарственный молебен в честь инаугурации Губернатора Смоленской области

Фотогалерея

18 сентября 2020 года в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе состоялся благодарственный молебен по случаю инаугурации Губернатора Алексея Владимировича Островского.

Молебен в главном храме Смоленской земли совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

За Богослужением молились: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Олегович Щёголев, Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Юрий Эдуардович Стрелецкий, духовенство митрополии, студенты Смоленской православной духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии, жители и гости города.

По окончании молебна было провозглашено многолетие избранному Губернатору и жителям Смоленской области.

К высоким гостям митрополии и всем молящимся обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:

“Уважаемый Игорь Олегович, глубокочтимый Алексей Владимирович, Юрий Эдуардович, дорогие отцы,  братья и сестры!

Сегодня для нашей области торжественный день – день вступления в должность Губернатора Смоленской  области Алексея Владимировича Островского. И этот день ознаменован нашей общей соборной молитвой перед Господом и Чудотворной иконой Божией Матери “Одигитрия”, перед всеми святыми угодниками Божиими.

Мы сегодня благодарили Господа за его милость, явленную нам, всем жителям Смоленской области. Будем просить Господа и Его Пречистую Матерь даровать главе нашего региона и всем нам помощь Божию, здравие и благополучие”.

От лица Смоленской митрополии смоленский архипастырь вручил полномочному представителю Президента РФ в ЦФО Игорю Олеговичу Щёголеву образ Владимирской иконы Божией Матери – покровительницы града Москвы.

Затем митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор обратился к Алексею Владимировичу Островскому:

“Уважаемый Алексей Владимирович! Сегодня – день памяти мученика и страстотерпца Глеба, который пострадал в 1115 году на Смядыни. И в этом мы усматриваем покровительство Вам лично от этого князя, защитника Руси вместе с его братом Борисом,”- отметил Его Высокопреосвященство митрополит Исидор, вручая Губернатору образ святых князей Бориса и Глеба в благословение за труды во благо Смоленской области.

По поручению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в знак высокой оценки в несении трудов в Смоленском регионе, во внимание к помощи Русской Православной Церкви и Смоленской митрополии, в связи с 55-летием со дня рождения, –  Юрию Эдуардовичу Стрелецкому была вручена награда – медаль Русской Православной Церкви в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского.

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий в своем архипастырыском слове сердечно поздравил Губернатора от лица Вяземской епархии:

“Желаем Вам путеводительства от Богородицы “Одигитрии”, Её всемощного Покрова и благословения Божьего.

В свою очередь, к поздравлениям присоединился епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, пожелав Алексею Владимировичу Божьей помощи в управлении регионом:

“Мы сегодня с радостью помолились о том, чтобы Ваше предстоящее время управления областью было мирное, благополучное, чтобы все то, что Вы сегодня говорили на инаугурационной речи, сбылось по Воле Божией”.

По окончании молебна представители власти приложились к чудотворному образу иконы Божией Матери “Одигитрии”.

 

Главная > Новости > Новости - важное > Состоялся благодарственный молебен в честь инаугурации Губернатора Смоленской области