Обновления

Божественная литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Семинарии

Главная > Новости > Новости - важное > Божественная литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Семинарии

Фотогалерея

17 декабря 2020 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Смоленской Православной Духовной семинарии, в которой завершается первый семестр учебного 2020/2021 года, состоялась Божественная Литургия.

Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии в сослужении помощника ректора по воспитательной работе СПДС, ключаря семинарского храма иерея Димитрия Гамиловского.

За богослужением пел хор Смоленской Православной Духовной семинарии под управлением Егора Патрулина.

В храме за Божественной литургией молились студенты и преподаватели семинарии.

После чтения Святого Евангелия Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом.

В завершение Богослужения митрополит Исидор поблагодарил иерея Димитрия Гамиловского за труды:

“Дорогой отец Димитрий, дорогие учащиеся, студенты сегодняшний и завтрашний день завершат ваше учебное полугодие, которое было очень трудным испытанием для всех нас. Не покидающая нас пандемия, к сожалению, не дает возможности нам трудиться в обычном режиме. Большинство духовных семинарий Русской Православной Церкви пребывало эти полгода в режиме самоизоляции и дистанционного обучения. Мы с вами милостию Божией это миновали. Не без труда, не без искушений. И те болезни, которые посетили наших преподавателей и студентов, слава Богу, не были для нас фатальными. Все остались живы, и я надеюсь, в целом здоровы. Поэтому мы можем надеяться, что то испытание, которое Господь послал нашему миру, нашему Отечеству, Церкви нашей, мы во всей полноте испытали на себе. И я искренне надеюсь, что нас это все духовно закалило, дало все необходимое для того, чтобы мы, укрепившись духовно, могли осмысленно и осознанно идти вперед, уже понимая, насколько ценно то, что есть в нашей жизни сейчас. Искренняя благодарность Вам, отец Димитрий, нашей преподавательской корпорации, которая мужественно себя проявила. Искренние слова сердечной благодарности вам, дорогие студенты, за мужественное и благообразное отношение к происходящему, отсутствие паники и ропота”.

Отличившиеся студенты семинарии были отмечены благодарственными грамотами за успехи в учении, проявление христианского послушания и активное участие в жизни духовной школы.

От лица студентов и от себя лично отец Димитрий поблагодарил Владыку ректора за поддержку, оказываемую на протяжении учебного периода семинарии, особенно в пандемию, и пожелал Божией помощи в архипастырском служении.

Главная > Новости > Новости - важное > Божественная литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Семинарии