Обновления

Престольный праздник отметили в храме в честь святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского

Главная > Новости > Новости - важное > Престольный праздник отметили в храме в честь святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского

Фотогалерея

25 декабря 2020 года в день памяти святителя и чудотворца Спиридона, епископа Тримифунтского в храме, воздвигнутом в честь этого святого,  состоялась праздничная Божественная литургия. В нынешнем году Престольные торжества храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского ознаменованы пятилетием со дня основания Прихода и трехлетием со дня закладки первого камня в основание храма.

Праздничное богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужил благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, клирик Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Михаил Горовой, настоятель храма в честь святителя Спиридона – иерей Андрей Волков, духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора (регент – Ольга Новикова).

За Литургией молились прихожане храма, жители города Смоленска, офицеры и солдаты близлежащей воинской части Смоленского гарнизона.

По окончании Литургии архипастырь, духовенство и молящиеся совершили Крестный ход вокруг храма и вознесли славление святителю Спиридону Тримифунтскому.

В завершение Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, братья и сестры, досточтимый отец Андрей, настоятель сего храма!

Примите искренние поздравления с Престольным праздником! Сегодня в храме присутствуют отец Михаил Горовой, всеми любимый и уважаемый священник Свято-Успенского кафедрального собора, и отец Василий Мовчанюк, благочинный Ярцевского благочиннического округа, настоятель Свято-Георгиевского соборного храма в городе Ярцево. Неслучайно отец Василий здесь: стены этого храма были намолены его паствой в городе Ярцево.

Дорогой отец Василий, я благодарю вас за то, что Вы нашли возможность сегодня быть с нами и участвовать в соборной молитве. Для Вас памятен этот храм. Вы многие годы возглашали в нем святые молитвы. Поэтому эти родные стены, я убежден, греют и поддерживают Вас в Вашей молитве. Передайте всем прихожанам Свято-Георгиевского соборного храма от всех нас, в том числе от прихожан храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского, горячее братское приветствие.

Дорогой отец Андрей, я благодарю Вас за те труды, которые Вы несете по созиданию Прихода. Тот грандиозный ремонт в связи с переездом храма из Ярцева сюда, который Вы организовали, был очень важен для всех нас. Но потребуется еще много трудов. Необходима установка иконостаса и иные работы к Великому освящению необ. Дай Бог, чтобы нашими общими усилиями, с помощью прихожан и наших воинов, которые трудятся рядом с этим храмом, мы могли воздать честь Богу и его великому угоднику – святителю Спиридону Тримифунсткому”.

В своей проповеди митрополит Исидор обратился к такой нравственной категории, как добро:

“В чем загадка почитания святителя Спиридона наряду со святителем Николаем Чудотворцем во всем мире? В совершенно простых вещах. В той человеческой доброте, которою были переполнены угодники Божии. Не только и не столько злое запечатлевается в памяти человеческой. Добро запоминается сильнее.

Поэтому это назидание не только вам, дорогие миряне, но прежде всего нам, пастырям Церкви в том, что мы должны подражать таким наставникам, как святитель Спиридон Тримифунтский и святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских Чудотворца и всегда быть по-человечески добрыми. Уникальность добра состоит в том, что добро никогда не воздает злом. Добро – это основа той любви, которую мы можем проявлять по отношению к Богу и по отношению к людям. И пусть по слову апостола и евангелиста Иоанна Богослова никто из нас не обманывается: никто из пастырей, мирян, властьпридержащих, – не гордится тем, что он совершает что-то значительное при том, что у него нет добра. Все бессмысленно, дорогие мои, в нашей жизни, если мы не бываем способны проявлять добро по отношению к окружающим нас людям.

Мы должны правильно относиться и к нашим врагам, особенно к врагам Отечества. Нам необходимо, прежде всего, выработать к ним христианское отношение. Христианское понимание правильного отношения ко всем людям и ко всем врагам, врагам Отечества и к врагам личным, которые, к сожалению, у нас возникают, ясно сформулировал в XIXвеке святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский. Мы должны проявлять свое отношение к ним собственным добром. И иным людям, желающим нам зла, мы должны воздавать за все добром. В этом свидетельство нашего христианского достоинства, наше подражание Христу.

Пусть святитель Спиридон Тримифунтский для нас в этом всегда является примером. Отрадно отметить, что в этом храме есть и мощи святителя Спиридона Тримифунского. Поклоняясь эти мощам, вознося свои молитвы, мы можем мысленно, духовно поклониться его мощам, которые пребывают на святом острове Корфу. Пусть святыми молитвами святителя Спиридона Тримифунтского, его предстательством небесным не только наш град Смоленский, но вся наша Богом спасаемая Русь, ее власти и воинство и все мы, народ Божий, получим спасение от той напасти, которая уже почти год является испытанием для всех нас.

Наша с вами задача достойно пройти всякое испытание, в том числе и испытание болезнью. И в этом испытании мы должны пребывать не в озлобленности, не в растерянности, а в молитве, покаянии и доброделании. Пусть тому примером будет святитель Спиридон Тримифунстский, память которого мы сегодня отмечаем. С праздником вас, дорогие мои!”

Во внимание к активной помощи в благоустройстве Прихода храма в честь Спиридона Тримифунтского митрополит Исидор удостоил благословенных Архиерейских грамот:

  • алтарника храма Николая Трофимовича Самойленко,
  • прихожанку Любовь Георгиевну Никонову,
  • певчую Ксению Михайловну Суббочину.

Затем правящий архиерей совершил освящение новых колоколов для приходской звонницы.

Настоятель храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского иерей Андрей Волков поблагодарил архипастыря за радость совместной молитвы, за поддержку прихода и преподнесенные подарки.

Офицеры Смоленского гарнизона также обратились к архипастырю и отцу настоятелю храма со словами поздравления.

В честь престольного торжества каждому были вручены иконки святителя Спиридона, магнитики, сладости и в преддверии наступающего Новолетия – освященные мандарины.

Главная > Новости > Новости - важное > Престольный праздник отметили в храме в честь святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского