Обновления

Митрополит Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Болдином монастыре

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Болдином монастыре

2021-04-09_24

Фотогалерея

9 апреля 2021 года, в пятницу Седмицы 4-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель монастыря, архимандрит Антоний (Мезенцов) с братией обители. За богослужением пел мужской хор Свято-Троицкого Болдина монастыря.

На Литургии молилась братия Герасимо-Болдинского монастыря.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

“Дорогие отцы и братия! Преподобный авва Дорофей предлагает нам следующее поучительное назидание по названием “Собака, грызущая камень” (см. Авва Дорофей. “Душеполезные поучения и послания. Поучение седьмое”).

Мы в каждом деле устремляемся на ближнего, порицая и укоряя его как нерадивого и не по совести поступающего. Как только услышим хотя одно слово, тотчас перетолковываем его, говоря: если бы он не хотел смутить меня, то он не сказал бы этого… Мы не хотим сказать о брате нашем, что Господь ему сказал, но если услышим оскорбительное слово, то поступаем подобно собаке, в которую, когда кто-нибудь бросит камнем, то она оставляет бросившего и бежит грызть камень. Так делаем и мы: оставляем Бога, попускающего напастям находить на нас к очищению грехов наших, и обращаемся на ближнего, говоря: зачем он мне это сказал? Зачем он мне это сделал? И тогда как мы могли бы получить большую пользу от подобных случаев, мы делаем противное, и вредим сами себе, не разумея, что промыслом Божиим всё устраивается на пользу каждого”.

Вечером сего дня митрополит Исидор возглавит Вечернее богослужение в Свято-Троицком Болдином мужском монастыре. Начало в 17.00. Завтра, в День поминовения усопших, Владыка совершит Божественную литургию в Епархиальном женском монастыре в честь святого великомученика Димитрия Солунского в городе Дорогобуже. Начало в 10.00.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Болдином монастыре