Обновления

Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Авраамиевом монастыре

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Авраамиевом монастыре

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фотогалерея

14 июня 2021 года, в понедельник Седмицы 7-й по Пасхе, в день прославления праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Авраамиевом мужском монастыре г. Смоленска.

Перед Божественной литургией был совершен братский молебен.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили наместник святой обители игумен Николай (Золотов), Председатель Церковного суда Смоленской епархии игумен Тарасий (Ланге), заведующий заочным отделением СПДС иеромонах Лука (Лисовский), исполняющий обязанности помощника ректора по воспитательной работе иерей Димитрий Гамиловский, братия и духовенство монастыря.

Песнопения Литургии исполнил хор Авраамиева мужского монастыря.

По окончании богослужения митрополит Исидор обратился с проповедью к молящимся, рассуждая о слышанном сегодня евангельском чтении (Ин., 14.27–15.7), в котором Господь наш Иисус Христос сравнивает Церковь Божию с виноградником, говоря о том, что Он есть лоза истинная, а мы, люди, – ветви того винограда, стеблем которого является Святая Церковь и Сам Господь Иисус Христос. В своем архипастырском слове Владыка Исидор поздравил всех православных с днем прославления преподобного Иоанна Кронштадтского и пожелал:

“Пусть всякий мирянин, для которого создана нашим Христом Богом Церковь, чувствует себя в ней роднее, чем в самом родном доме. Пусть Церковь Христова для каждого из нас будет вечным Небом, к которому мы стремимся в сей временной жизни и которого ждем в жизни вечной. Церковь Божия – это то пространство нашей вечной жизни, в которой есть вечная радость со Христом Богом; то пространство, в котором мы прославляем таких великих угодников Божиих, как преподобные Авраамий и Ефрем – Смоленские чудотворцы, как праведный Иоанн Кронштадтский и иные угодники Божии, память которых мы ежедневно совершаем в Церкви. Пусть их молитвами и предстательством Господь хранит и помилует всех нас”.

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Авраамиевом монастыре