Обновления

В Смоленске пройдет конференция “Интеграция светского и религиозного образования в российской и международной практике в условиях развития культурно-образовательной среды”

Главная > Объявления > В Смоленске пройдет конференция “Интеграция светского и религиозного образования в российской и международной практике в условиях развития культурно-образовательной среды”

15–16 мая 2014 года в Смоленской Духовной семинарии состоится Международная научно-практической конференция “Интеграция светского и религиозного образования в российской и международной практике в условиях развития культурно-образовательной среды”. Конференция приурочена к 25-летию возрожденной Смоленской Духовной семинарии

В рамках конференции планируется обсуждение широкого круга проблемных вопросов связанных с определением роли, места, методологии и методики религиозного образования в условиях развития культурно-образовательной среды в России и за рубежом.

К участию приглашаются ученые в области религиозного образования, православной педагогики, преподаватели духовных семинарий и академий, преподаватели государственных вузов, реализующих федеральные государственные стандарты с религиозным конфессиональным, религиоведческим и теологическим компонентом, специалисты в области подготовки учителей к преподаванию религиозных дисциплин, а также все интересующиеся данной проблематикой. В качестве основных обсуждаемых вопросов на конференции предлагаются:

1. Развитие религиозного образования в России в современных условиях: методологические и методические особенности и трудности.
2. Реализация дисциплин федерального компонента в учебном процессе духовных школ с учетом конфессиональной и профессиональной направленности.
3. Реализация религиозных, религиоведческих и богословских дисциплин в учебном процессе высшей светской школы в рамках федеральные государственных образовательных стандартов.
4. Подготовка педагогов к преподаванию дисциплин духовно-нравственного и религиозного содержания.
5. Международный опыт интеграции светского и религиозного образования.
6. Связь науки и религии как методологический принцип развития педагогики в современных условиях.

Формат конференции предполагает пленарное заседание, на котором будут представлены программные доклады ведущих ученых и специалистов в области религиозного, богословского образования и секционные заседания с дискуссионными площадками. Для участников предусматривается культурная программа.

Для участия в конференции необходимо до 15 апреля 2014 года выслать Л. Н. Урбанович на электронный адрес urbanus-l@yandex.ru заявку на участие, которая должна содержать:

  • фамилию, имя отчество;
  • место работы и должность;
  • ученую степень и звание;
  • адрес электронной почты и телефон для связи;
  • тему и тезисы выступления.

Тезисы и тексты докладов выступающих принимаются до 5 мая в электронном виде на адрес urbanus-l@yandex.ru. По решению оргкомитета конференции представленные материалы будут опубликованы

Требования к оформлению статьи для публикации

Текст статьи (отредактированный и готовый к публикации) в электронном виде: текстовый редактор Word, шрифт Times New Roman, размер 14, межстрочный интервал – одинарный, абзацный отступ – 1,25 см, все поля – 2, размер листа – А4.

Шрифт: для заглавия статьи – полужирный, фамилии и инициалов автора – полужирный курсив, названия города и организации – курсив, основного текста – обычный. Страницы не нумеруются. Ссылки постраничные. Объем до 10 страниц.

Проезд участников конференции за счёт командирующей стороны, питание и проживание за счёт принимающей стороны.

Оргкомитет конференции:

– Протоиерей Георгий Урбанович, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии
– Чмелёва Елена Викторовна, доктор педагогических наук, ведущий научный сотрудник Смоленской Православной Духовной семинарии
– Урбанович Любовь Николаевна, кандидат педагогических наук, руководитель отдела по научной и учебно-методической работе Смоленской Православной Духовной семинарии
– Ильина Анна Михайловна, кандидат педагогических наук, зав.кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Смоленской Православной Духовной семинарии.

Контактное лицо: Урбанович Любовь Николаевна, р.т. (8-4812) 394276, сот. (920) 306-06-37

Главная > Объявления > В Смоленске пройдет конференция “Интеграция светского и религиозного образования в российской и международной практике в условиях развития культурно-образовательной среды”