Обновления

Информация для отцов благочинных: общеепархиальное мероприятие “День православной книги”

Главная > Объявления > Информация для отцов благочинных: общеепархиальное мероприятие “День православной книги”

Оо. благочинным Смоленской епархии

11 марта 2014 года, по благословению правящего архиерея, в Актовом зале Смоленской Духовной семинарии состоится общеепархиальное мероприятие “День православной книги”, приуроченное к выпуску первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова “Апостол”. Начало в 11.00. Ориентировочное количество участников – 100 человек.

На данное мероприятие приглашаются руководители и преподаватели воскресных школ Смоленской епархии, преподаватели факультативных курсов духовно-нравственного направления.

Программа мероприятия:
1. Знакомство с новыми печатными изданиями для воскресных школ и факультативных курсов духовно-нравственного направления, их анализ и оценка.
– Единый учебно-методический комплект для воскресных школ (7-11 лет)
– Учебно-методический комплект для воскресных школ “Вертоград” (7-14 лет)
– Методические материала для учителя “Я иду в воскресную школу” (Закон Божий и уроки детского творчества, 6-8 лет)
– Пособие по катехизации для детей младшего и среднего школьного возраста “С нами Бог” и “Наша жизнь с Богом”
– Дополнительные материалы в помощь учителю Воскресной школе: Закон Божий для самых маленьких. Куломзина С.С; Введение в традицию. Абрамова А.; Церковнославянский язык. Камчатнова Ю.Б. Таинство Церкви в изложении для малышей; Пасха и двунадесятые праздники; Жития святых, пересказанные для детей; Святые Русской земли; Сценарии рождественских и пасхальных спектаклей;
– Пособия и учебно-методические материалы для организации курсов духовно-нравственного воспитания для старшеклассников. Основы нравственности. Янушкавичюс Р., Янушкавичене О.; Нравственные основы семейной жизни. Монахиня Нина (Крыгина).

2. Презентация новых мультимедийных пособий для преподавателей воскресных школ и факультативных курсов духовно-нравственного направления.
– Сценарии и мультимедийные приложения для проведения Православных праздников (17 комплектов)
– Комплект фильмов на основе учебника прот. Серафима Слободского “Закон Божий для семьи и школы” (5 дисков, включающих 55 фильмов)
– Мультимедийное пособие “Дорога к храму” (5 дисков)
– Сборник мультфильмов для детей “Истории Ветхого Завета” (3 диска)
– Анимационные фильмы на тему “Рождественская история” и “Моя Россия”, созданные на основе рисунков детей участников конкурса “Красота Божьего мира” (5 дисков)
– Мультипликационный сериал “Хуторок” воспитательного характера для всех возрастов (3 диска)
– Цикл телевизионных программ для детей телеканала “Радость моя” о русской военной истории, о героических сражениях, великих полководцах, подвигах, оружии, военных наградах (2 диска)
– Циклы образовательных программ по географии, биологии, астрономии для детей от б лет “Академия занимательных наук” (9 дисков)
– Фильмы по истории Древней Руси: о князьях, принявших христианство, принятии христианства на Руси, первых князьях мучениках и др. “Повесть временных лет” (2 диска).

3. Мониторинг обеспеченности Воскресных школ учебной, методической и богословской литературой.

В связи с этим Вам необходимо направить на данное мероприятие руководителей и преподавателей воскресных школ, а также преподавателей факультативных курсов духовно-нравственного направления вверенного Вам благочиния. Участникам мероприятия иметь при себе электронный накопитель.

+ИСИДОР, епископ Смоленский и Вяземский

Главная > Объявления > Информация для отцов благочинных: общеепархиальное мероприятие “День православной книги”