Обновления

Общецерковная аспирантура и докторантура имени свв. Кирилла и Мефодия проводит набор учащихся

Главная > Объявления > Общецерковная аспирантура и докторантура имени свв. Кирилла и Мефодия проводит набор учащихся

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
Общецерковная аспирантура и докторантура
имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Его Преосвященству,
Преосвященнейшему ИСИДОРУ,
Епископу Смоленскому и Вяземскому

Ваше Преосвященство!

Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проводит набор учащихся на 2014-2015 учебный год на магистерскую, кандидатскую и докторскую программы.

В магистратуру принимаются лица, окончившие духовную семинарию, либо имеющие высшее светское образование. Обучение очное, срок обучения – 2 года. Студентам выплачивается стипендия.

Обучение на магистерской программе проводится по двум направлениям: “Христианские источники” (методология работы с библейскими, литургическими и святоотеческими первоисточниками) и “Внешние церковные связи” (подготовка специалистов в сфере церковной дипломатии). Направление “Внешние церковные связи” является уникальным в системе современного православного духовного образования.

На кандидатскую программу принимаются лица, окончившие духовную академию, либо имеющие светский диплом специалиста или магистра. Форма обучения очная или заочная. Очная форма обучения предполагает посещение занятий и проживание в Москве. На заочной форме аспиранты участвуют в триместровых аттестациях, специальных семинарах кафедры, регулярно встречаются с научными руководителями.

На докторскую программу могут поступать кандидаты богословия, кандидаты других наук. Докторанты участвуют в научных мероприятиях и аттестациях, но выполняют свои диссертации на месте своего служения. Научными руководителями и консультантами Ученый Совет Общецерковной аспирантуры и докторантуры избирает лучших специалистов в конкретной области знания.

Обучение по кандидатской и докторской программам проводится на следующих кафедрах: богословия, библеистики, истории, церковно-практических наук, внешних церковных связей, церковных искусств и археологии.

Текущая информация о правилах поступления, сроках и условиях проведения экзаменов и подачи документов доступна на веб-сайте Общецерковной аспирантуры: www.doctorantura.ru.

Приглашаю клириков и мирян вверенной Вашему Преосвященству епархии, а также выпускников Смоленской семинарии для поступления в Общецерковпую аспирантуру и докторантуру.

С любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей,
ректор Общецерковной аспирантуры
митрополит Волоколамский ИЛАРИОН

Главная > Объявления > Общецерковная аспирантура и докторантура имени свв. Кирилла и Мефодия проводит набор учащихся