Обновления

В Смоленске состоится первая фасовка “Народных обедов”

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленске состоится первая фасовка “Народных обедов”

16 августа в Смоленске состоится первая фасовка “Народных обедов”. 35 добровольцев соберутся в Богоявленском соборе и, используя простое оборудование, расфасуют продуктовые наборы из качественных натуральных ингредиентов. Планируется, что за 2 часа работы добровольцы смогут укомплектовать 4 000 порций “Народных обедов”. Эти обеды затем будут розданы семьям нуждающихся, проживающим в Смоленской области. Цех в Смоленске станет девятым по счету, аналогичные цеха работают в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Великом Новгороде, Ростове-на-Дону и Твери.

“Народный обед” – это благотворительный проект, созданный в 2013 году Банком продовольствия “Русь” и московской службой помощи “Милосердие” для продовольственной помощи людям в трудной жизненной ситуации. Стоимость одной порции “Народного обеда” варьируется от 4 до 8 рублей в зависимости от наполнения. Народные обеды распределяются среди малообеспеченных семей, одиноких пожилых людей, семей с инвалидами, а также беженцев с Юго-востока Украины. В Смоленске организацию фасовки “Народных обедов” взяла на себя Смоленская епархия Русской Православной Церкви. В акции примут участие добровольцы из реабилитационного центра для детей инвалидов “Вишенки” и 6-го Международного волонтерского лагеря “Надежда”.

Открытие первой фасовки состоится в Богоявленском соборе 16 августа, в субботу, в 12 часов. Благословит труды добровольцев епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

В Смоленске фасовку планировалось проводить 1-2 раза в месяц. На данный момент, когда количество беженцев в области постоянно растет, инициаторы проекта рассматривают возможность увеличения числа фасовок в случае необходимости обеспечивать едой большее количество человек.

Благодаря оптовым закупкам, стоимость одной порции обходится организаторам всего в 4 рубля. Если кто-то готов участвовать в спонсировании проекта, найти необходимую информацию можно на сайте Банкпродовольствия.рф.

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленске состоится первая фасовка “Народных обедов”