Обновления

На Смядыни состоится фестиваль “Образ любви нелицемерной”

Главная > Новости > Новости - важное > На Смядыни состоится фестиваль “Образ любви нелицемерной”

2015-09-17_201
В 1015 г. были убиты сыновья святого равноапостольного князя киевского Владимира – Борис и Глеб. Убийцы были подосланы их братом Святополком Окаянным. Один из братьев – муромский князь Глеб – погиб в бухте малого притока Днепра, речки Смядыни. Имея возможность сопротивляться, князь Глеб не захотел начинать войну с братом и проливать кровь соплеменников и единоверцев. Добровольно и смиренно отдав себя в руки убийц, князь Глеб стяжал мученический венец. Святые страстотерпцы Борис и Глеб стали первыми святыми, прославленными Русской Православной Церковью.

На Смядыни в первой половине XII в. был основан Борисоглебский монастырь, который стал крупным духовным центром и местом паломничества православных христиан. По преданию, обитель начали строить вблизи колодца, который образовался на месте нахождения нетленного тела князя Глеба. Но в польскую эпоху Борисоглебская обитель была разрушена, и сегодня на месте монастыря сохранились только остатки каменных фундаментов.

В 1991 г. по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, стараниями Фонда славянской письменности на Смядыни был установлен памятный знак – камень с высеченным на нем крестом и текстом, повествующим о мученической кончине святого князя Глеба.

Осенью 2013 года на Смядыни был освящен храм в честь святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба.

18 сентября Православная Церковь сугубо вспоминает Убиение благоверного князя Глеба, во Святом Крещении Давида.

Приглашаем всех смолян и гостей города в день памяти святого благоверного князя Глеба на фестиваль “Образ любви нелицемерной”, который состоится 18 сентября 2015 г. в 18.00 на Смядыни (ул. Б. Краснофлотская, площадка у храма свв. Бориса и Глеба)

Главная > Новости > Новости - важное > На Смядыни состоится фестиваль “Образ любви нелицемерной”