Обновления

В Смоленске откроется фотовыставка, посвященная Александро-Невской Лавре

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленске откроется фотовыставка, посвященная Александро-Невской Лавре

Безымянный-1

В 2013 г. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра отметила 300-летний юбилей. В жизни Русской Православной Церкви и России Александро-Невская Лавра занимает особое место, являясь важнейшим духовным и культурно-просветительским центром.

Уникальная фотовыставка “300 лет бытия. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра”, приуроченная к юбилею святой обители, проходила в 2013-2014 годах в разных городах России и зарубежных странах.

Экспозиция стоит из 80 работ, которые дают возможность зрителям прикоснуться к прошлому и настоящему лавры, увидеть праздничные богослужения и будни многочисленных мастерских монастыря, насладиться красотой архитектуры монастырских храмов и живописных пейзажей, окружающих обитель.

Первая часть фотовыставки включает исторические снимки 1913 года известного фотографа начала XX века Карла Буллы, который зафиксировал исторический облик монастыря до его разорения в советский период. Авторы современных работ – фотохудожник Михаил Манин, фотографы Юрий Костыгов, Александр Петросян.

В Смоленске экспозиция будет представлена в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Во время торжественного открытия, которое состоится 3 сентября 2015 года в 16.00, в зал будет принесена икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей мощей. Затем святой образ будет передан в храм Новомучеников и Исповедников Российских, где икона будет положена для поклонения верующих.

Главная > Новости > Новости - важное > В Смоленске откроется фотовыставка, посвященная Александро-Невской Лавре