Обновления

Послание Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла клиру и благочестивой пастве по случаю 600-летия со дня преставления святой благоверной княгини Иулиании Вяземской

Главная > Послания > Послание Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла клиру и благочестивой пастве по случаю 600-летия со дня преставления святой благоверной княгини Иулиании Вяземской

Дорогие отцы, братья и сестры!

Приветствуя всех в эти радостные рождественские дни, поздравляю Вас и со знаменательным для Смоленской земли событием — началом года 600-летия преставления святой благоверной княгини Иулиании. Сегодняшний день открывает череду церковно-общественных торжеств, которые будут проходить в течение всего юбилейного года.

Сегодня мы, вспоминая подвиг святой вяземской княгини, из глубины души возносим благодарение Господу, Явившему в благоверной Иулиании образец целомудренного супружества, верности и стойкости, которую не смогла победить даже смерть.

Святая Иулиания, дочь боярина Максима Данилова, была женой вяземского князя Симеона Мстиславича — человека кроткого и богобоязненного. Вяземские князья находились в зависимости от князей Смоленских, но Симеона Мстиславича и смоленского князя Юрия Святославича соединяла еще и крепкая дружба. Это было удивительным для того времени, ибо внутренние отношения князей Смоленской земли отмечены как яркой отвагой, так и, одновременно, не знающей границ ненавистью друг к другу.

Начало XV века для Смоленщины было временем непростым. Находясь “между молотом и наковальней”, на порубежье Степи и Литвы, смоленские князья жили в тревожном ожидании вражеского набега. Постоянное нервное напряжение выливалось порой в нечто похожее на приступы безумия.

В 1404 году литовские войска под предводительством князя Витовта овладели Смоленском. Князь Юрий бежал в Москву. Великий князь Московский Василий Дмитриевич дал Юрию “на прокормление” город Торжок. Туда же переселился и князь Симеон с супругой.

Сладострастный Юрий прельстился необыкновенной красотой княгини Иулиании, и однажды, пылая безумной страстью, пытался овладеть ею. Но Иулиания схватила нож, ударила им князя по плечу и закричала о помощи. На крик прибежал её муж. Юрий набросился на Симеона и убил его мечом. Княгине же Иулиании приказал отрубить руки и ноги, а тело её бросить в реку Тверцу. Плывущее по реке тело блаженной страдалицы заметили горожане. Останки святой были погребены в Спасо-Преображенском соборе Торжка. До трагических событий начала XX века каменная гробница с мощами святой Иулиании была местом паломничества тысяч людей, искавших духовного утешения и молитвенного ходатайства той, которая “целомудрия ради мученическую смерть прияла”.

Сотни лет отделяют нас от времени, когда совершился подвиг святой вяземской княгини. Но христиане не перестают и не перестанут почитать и прославлять её, потому что добродетель целомудрия, которую стяжала святая Иулиания, всегда проповедуется Церковью как основа внутреннего единства человеческой личности. В условиях духовного кризиса общества, пропаганды порока и половой распущенности Церковь постоянно напоминает и своим верным чадам, и тем, кто находится вне церковной ограды, что блуд неизбежно разрушает гармонию и целостность жизни человека, нанося тяжкий урон его духовному здоровью. Церковь призывает всех верующих бороться против низведения человека до уровня животного, руководствующегося лишь инстинктом и отрицающего понятия целомудрия, супружеской верности и самоотверженной любви.

Пусть пример благоверной княгини Иулиании вдохновляет нас на утверждение идеалов христианства. Мы верим и знаем, что учение Христа Спасителя не набор отвлеченных правил, а сама жизнь.

Пусть Всещедрый Господь по молитвенному предстательству святой благоверной княгини Иулиании хранит древнюю Вязьму, дорогую Смоленщину, ограждает от всякого зла наши семьи и помогает верным супругам возрастать в богоданной любви друг ко другу.

+КИРИЛЛ, митрополит Смоленский и Калининградский
Смоленск, 9 января 2006 г.

Главная > Послания > Послание Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла клиру и благочестивой пастве по случаю 600-летия со дня преставления святой благоверной княгини Иулиании Вяземской