Обновления

Поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия”

Главная > Послания > Поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия”

Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ

Его Преосвященству, Преосвященнейшему ФЕОФИЛАКТУ,
епископу Смоленскому и Вяземскому

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас, Преосвященных архипастырей, всечестных отцов, всех благочестивых прихожан и паломников с праздником Смоленской иконы Божией Матери.

Этот чтимый образ Пресвятой Богородицы именуется “Одигитрия”, что значит “Путеводительница”. На протяжении веков верующие получали и ныне получают от него обильную благодатную помощь. Через Свой святой образ Заступница усердная рода христианского ниспосылает нам силы для следования по нелегкому, но спасительному пути, ведущему в Царство Небесное. С верой и упованием из глубины сердец взываем мы к Ней: “Радуйся, Владычице, верным людем Всеблагая Одигитрие; радуйся, Смоленская Похвало и всея земли Российския утверждение; Радуйся, Невесто Неневестная!” (Икос 1 акафиста Смоленской иконе Божией Матери “Одигитрия”).

Здесь, в дорогом для меня кафедральном Успенском соборе града Смоленска пребывает великая святыня, к которой из разных мест нашего Отечества и других стран стекаются православные христиане, с любовью и надеждой обращая к ней свои взоры. В этом году впервые за 25 лет у меня нет возможности быть на празднике в Смоленске. Однако, памятуя о том, что для молитвы нет ни границ, ни расстояний, я духовно сорадуюсь сему торжеству и вместе со всеми вами возношу молитвы к Преблагословенной Владычице нашей Богородице. Верю в силу соборной молитвы и твердо уповаю на Ее материнское ходатайство перед возлюбленным Сыном и Богом.

На нашем жизненном пути немало бед, скорбей и испытаний. Но во всех обстоятельствах жизни мы должны искать утешение и подкрепление в молитве, надеясь на заступление Царицы Небесной. Среди треволнений бурного житейского моря Она верно указывает нам путь к духовному совершенствованию, путь жизни по правде и заповедям Господним.

От души желаю Вам, дорогой Владыка, всем собравшимся здесь ныне на общую церковную молитву архипастырям, пастырям, монашествующим и верным чадам Святой Церкви щедрой помощи Божией в дальнейшем следовании по пути спасения.

Бог же мира “да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков! Аминь” (Евр. 13, 21).

Предстательством Царицы Небесной да хранит всех вас Господь в мире, здравии и всяком благополучии.

С любовью во Христе,
+КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси

Главная > Послания > Поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с праздником Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрия”