Обновления

Рождественское послание Преосвященнейшего Феофилакта, епископа Смоленского и Вяземского, клиру, монашествующим и мирянам Смоленской епархии

Главная > Послания > Рождественское послание Преосвященнейшего Феофилакта, епископа Смоленского и Вяземского, клиру, монашествующим и мирянам Смоленской епархии

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова и Новолетием!

Празднование Рождества Христова вновь напоминает нам о великом значении этого события для всей человеческой истории и для каждого из нас.
Дивное и священное Рождение Богомладенца Иисуса Христа, Господа и Спасителя нашего, совершилось по неизреченной Божественной любви к роду человеческому – Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы чрез Него мы получили жизнь вечную (1 Ин. 4: 9). Ибо Отец Небесный “возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши” (1 Ин. 4: 10).

Празднуя Рождество Христово, мы прославляем пришествие в мир Спасителя, явление Бога в истории человеческого рода. Через воплощение Сына Божия естество Божественное соединилось с природой человеческой, Бог вочеловечился, чтобы навсегда разрушить преграду между небесным и земным, приблизить нас к Себе, дать нам возможность в Нем получать силы для жизни и обрести вечное спасение.

Благодаря пришествию в мир Спасителя каждый, кто с верой обращается к Богу, имеет возможность быть услышанным, ибо Бог с нами – “И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины” (Ин.1: 14).

Но, в то же время, способность единения с Богом, дарованная человеку пришествием в мир Господа Иисуса Христа, возлагает и большую ответственность. Если в нас нет страха перед Богом, если мы проводим жизнь греховную и порочную, строим свое бытие на принципах вседозволенности и нравственной псевдосвободы – то отлучаем себя от полноты жизни, ибо “Лице Господне против делающих зло, чтобы истребить с земли память о них” (Пс.33: 17).

Жизнь без Бога и установленного Им закона влечет за собой разрушительные последствия для личности, семьи и общества. Социальные и экономические кризисы, войны, разного рода конфликты и бедствия имеют в своей основе не только так называемые внешние объективные причины, но и субъективные – грех, злую волю человека, что и представляет собой нарушение основополагающего нравственного закона бытия.

Поэтому единственным нашим ответом на ту возможность, которую дарует нам Рождество Христово, должна быть искренняя и живая вера, способная преобразить как каждого человека, так и весь мир.

Минувший год был ознаменован для нашей Церкви и Отечества поистине важным историческим событием. Поместный Собор Русской Православной Церкви, прошедший в январе ушедшего года, избрал шестнадцатым Патриархом Московским и всея Руси Святейшего Патриарха Кирилла, который без малого почти четверть века совершал нелегкое архипастырское служение на древней Смоленской земле.

Благодаря заботам Святейшего Патриарха Кирилла за истекшие более чем два десятилетия в жизни Православия на Смоленщине произошли огромные перемены. Смоленская епархия, возделанная нашим Патриархом, представляет сегодня собой великолепный духовный цветник, в котором каждый из нас призван трудиться, продолжая дело Святейшего Отца. Одним из таких деланий является благословленное нашим Первосвятителем вхождение Смоленской епархии в число ведущих паломнических регионов Русского Православия. Это связано с тем, что Смоленщина прославлена и украшена большим количеством святынь, весьма значимых для нашей Родины.

Среди святых мест Смоленской земли особая роль принадлежит Спасо-Преображенскому Авраамиеву монастырю, которому ныне исполняется 800 лет. Основанная выдающимся древнерусским просветителем преподобным Авраамием Смоленским, обитель на многие столетия стала важным духовным и образовательным центром не только Смоленского края, но и России. Наступивший 2010 год пройдет на Смоленщине под знаком этой знаменательной даты. Он будет посвящен преподобному Авраамию, изучению его жизненного пути и богатейшего духовного наследия.

Этот юбилей призван также подвигнуть нас к более широкому почитанию святых в земле Смоленской просиявших и торжественному празднованию их памяти. Большее внимание должно быть уделено изучению жизни и трудов смоленских подвижников веры и благочестия, в особенности святых Новомучеников и Исповедников, чьи подвиги являются близкими к нам по духу и времени.

Истекший год был ознаменован успехами в области духовного образования Смоленской епархии. Смоленская духовная семинария – одно из старейших учебных заведений России, получила государственную лицензию, сделав тем самым первый шаг на пути к признанию государством высшего богословского образования и открытию широких перспектив как для самой духовной школы, так и для ее выпускников. Повышение качественного уровня богословского образования, несомненно, поможет будущим пастырям совершать церковное служение в непростых условиях современной действительности.

Возлюбленные! Не оставим без внимания сегодня тех, кто более всего нуждается в торжестве любви: обездоленных, малоимущих, отчаявшихся и уставших в жизни, враждующих и озлобленных, осиротевших и одиноких. Вспомним о таких своими делами, своим прощением, и искренней молитвой за них. “Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов” (1 Петра 4, 8).

От всей души еще раз поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры со светлым праздником Рождества Христова. Из глубины сердец вознесем ныне молитвы к рожденному от Девы Господу Иисусу Христу, дабы Он, Сердцеведец, ущедрил нас Своей Божественной любовью и ниспослал нам в предстоящем году мир, здравие и благоденствие.

С любовью о Христе Родившемся,
Феофилакт, епископ Смоленский и Вяземский

Рождество Христово
2009-2010 год
г. Смоленск

Главная > Послания > Рождественское послание Преосвященнейшего Феофилакта, епископа Смоленского и Вяземского, клиру, монашествующим и мирянам Смоленской епархии