Обновления

Патриаршее послание в связи с поджогом храма во имя святого благоверного князя Андрея Смоленского

Главная > Послания > Патриаршее послание в связи с поджогом храма во имя святого благоверного князя Андрея Смоленского

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Феофилакту,
епископу Смоленскому и Вяземскому

Ваше Преосвященство!

Глубоко опечален известием о поджоге храма во имя святого благоверного князя Андрея Смоленского микрорайона Красный Бор города Смоленска.

Мне памятен тот энтузиазм, с которым люди откликнулись на призыв воздвигнуть сей дом Божий. Построенный на века, храм простоял недолго. Поправ все святое, Бога не боясь и людей не стыдясь, злоумышленники подняли свои руки на церковь, которая строилась на народные пожертвования “всем миром”. Нет и не может быть никакого оправдания их преступным действиям.

Разделяя общую боль и скорбь по поводу случившегося, выражаю искреннее сочувствие Вам, клиру и пастве Смоленской епархии. К сожалению, это уже не первый случай проявления злой человеческой воли по отношению к православному храму на Смоленской земле.

Надеюсь, что правоохранительные органы проведут тщательное расследование и виновные не уйдут от ответственности за совершенное злодеяние. Они должны знать: Бог поругаем не бывает. Истинность этих слов проверена веками — печальные судьбы разрушителей храмов ХХ века общеизвестны.

Господь да поможет Вам и всем смолянам с христианским терпением и достоинством пережить постигшее Вас испытание и как можно скорее возвести новый храм на этом же месте. Мужайтесь, крепитесь и не отчаивайтесь.

Покров Царицы небесной да пребывает со всеми вами.

С любовью во Христе,
+ КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси

Главная > Послания > Патриаршее послание в связи с поджогом храма во имя святого благоверного князя Андрея Смоленского