Обновления

Обращение митрополита Исидора к участникам I Смоленского социально-экономического форума

Главная > Послания > Обращение митрополита Исидора к участникам I Смоленского социально-экономического форума

Обращение митрополита Смоленского и Рославльского Исидора к участникам I Смоленского регионального социально-экономического форума “Территория развития”

г. Смоленск, 8 сентября 2015 г.


Уважаемый Алексей Владимирович, Алексей Архипович, Игорь Васильевич, дорогие участники I регионального социально-экономического форума, для нашего родного Смоленского региона тема социально-экономического развития является наиважнейшей. Смоленский регион с тысячелетней историей, славным героическим наследием, богатством культурных и духовных традиций является западным форпостом России. То, что происходит здесь, во многом определяет настоящее и будущее нашей страны.

Совсем недавно мы отмечали 1000-летие преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира, крестителя Руси, который своим христианским выбором заложил основы будущего всей страны. Об этом событии ярко сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в городе Смоленске совсем недавно: “Через Крещение и принятие христианства святой князь Владимир заложил новую систему ценностей, а ведь именно ценности определяют поведение людей, определяют судьбу нации и судьбу государства”. О каких ценностях идет речь? Любовь к Богу, любовь к ближнему, патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, труд, творчество, наука, традиционные российские религии, искусство, литература, природа, человечность. Каким образом перечисленные ценности влияют на состояние экономического развития? Владимир Владимирович Путин в своем послании Федеральному собранию в этом году среди прочего не менее важного так определил эту взаимосвязь: “Милосердие, сочувствие сострадание друг другу, поддержка и взаимопомощь являются теми духовными скрепами, которые всегда во все исторические времена делали нас крепче и сильнее”. В заявлении Экспертного совета “Экономика и этика” при Патриархе Московском и всея Руси в связи с обсуждением стратегии долгосрочного развития России до 2020 года говорится: “Опыт человечества показывает – ни одну серьезную проблему нельзя решить при помощи только экономических инструментов, оторванных от духовных основ человеческого бытия”. Социальная концепция Русской Православной Церкви разъясняет нам условия безопасного социально-экономического развития следующим образом: “Духовное благополучие и самосохранение общества возможно лишь в том случае, если обеспечение жизни, здоровья и минимального благосостояния всех граждан считается безусловным приоритетом при распределении материальных средств”.

Из вышесказанного ясно, что основополагающие принципы хозяйствования неразрывно связаны с духовно-нравственной сферой. Придерживается ли данных принципов управления экономкой региональная власть? Есть ли результаты такой работы? Не имею полномочий давать оценку всем сторонам деятельности Администрации региона, однако, точно могу сказать об эффективном взаимодействии со Смоленской митрополией Русской Православной Церкви. Так, в Смоленской области успешно реализуется Договор о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной, культурно-просветительской деятельности между Администрацией области и Епархией. На постоянной основе активно действуют координационные советы в образовании, социальной работе, в работе которых Епархия принимает самое активное участие. Церковь также участвовала в работе координационного комитета по празднованию 1150-летия города Смоленска, координационного комитета по празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, координационного комитета по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для решения текущих вопросов и эффективного взаимодействия в Смоленской епархии в области духовно-нравственного развития, решения социальных проблем, связанных с демографией, укреплением института семьи и защите материнства, детства и отцовства, создании здоровой нравственной среды в культурной жизни, популяризации славных исторических, нравственных, духовных ценностей в рабочем порядке создавались и создаются рабочие группы и совещания с включением духовенства и православных мирян. Работа ведется не только в кабинетах Епархии и Администрации всех уровней светской власти, как мне представляется, хотя об этом нужно сказать, потому что такого тесного дружественного общения и соработничества, начиная от первого лица области по нисходящей до каждого главы муниципального образования и ниже до учителя и социального работника в сельском поселении, уверен, с Епархией не было прежде.

Мы свидетельствуем, что жизнь людей стала благополучнее, поскольку именно в храм Божий люди идут со своими проблемами и радостями. И когда священник не только слышит от пришедшего к нему человека, но и сам видит приехавшего в сельскую глубинку губернатора, или по его поручению – вице-губернатора, или иного высокого представителя власти области или района, чтобы решать вопросы газификации, предложить конкретные меры социальной поддержки, помочь в поступлении детей в детские сады, в отремонтированные школы, содействовать переселению из ветхого в новое жилье – все это придает больший оптимизм и уверенность в завтрашнем дне., все это сплачивает народ, создает правильный авторитет власти в обществе. Уверен, что не столько чувство ответственности перед вышестоящим руководством, или главой региона, или контролирующими правоохранительными органами, хотя куда без них? – а сколько ответственность перед страной, совестью, своими близкими является мотивацией вашего труда, и не побоюсь этого слова, служения на определенном вам месте.

Пользуясь случаем видеть всех вас на данном Форуме, примите от меня и всего духовенства нашей митрополии и всех православных нашего региона, которых у нас подавляющее большинство, искренние слова благодарности за вашу общую многотрудную работу на благо нашего Отечества и всего Смоленского региона. Выражаю надежду, что данный курс наших совместных усилий будет закреплен и продолжен. А поводом к тому может стать призыв Святейшего Патриарха, обращенный ко всем смолянам у памятника князю Владимиру: “Мы должны сохранить силу духовной и нравственной жизни, силу национального сознания. Мы никогда не должны разрушить наших национальных ценностей и святынь”. Спасибо за внимание.

Главная > Послания > Обращение митрополита Исидора к участникам I Смоленского социально-экономического форума