Обновления

Обращение митрополита Исидора к пастве по случаю начала Великого поста

Главная > Новости > Новости - важное > Обращение митрополита Исидора к пастве по случаю начала Великого поста

Дорогие братья и сестры, Святая Церковь вступила в период Великого поста, с чем я всех вас искренне и сердечно поздравляю. Великий пост для многих из нас – это повод для ограничения себя в телесной пище, воздержания от скоромных продуктов. Но не в этом главное назначение Великого поста, как и всякого поста, совершаемого Святой Церковью. Главное назначение поста – это наше с вами обращение на духовную тему.

Великий пост – это время, когда все мы должны размышлять о вещах духовных. Это время, когда мы можем себе задать вопросы: кто я? для чего я живу? каково мое назначение? в нашей повседневной суете, к сожалению, мы не задаем себе таких вопросов. Но Великий пост, который предполагает для человека воздержание от излишней пищи, воздержание зрения, слуха от всего того, что рассеивает нашу душу, отвлекает ее от Бога, как раз это время предназначено для того, чтобы мы подумали о Боге, подумали о своем назначении, подумали о том, что в нас есть душа, которая создана Богом и которая стремится к своему Создателю. Так вот время Великого поста – это время, когда мы очищаем себя духовно, когда мы очищаем свою душу от всего того наносного, ненужного, временного, что отделяет ее от Бога, даем нашей душе крылья молитвы и поста для того, чтобы она вознеслась к своему Создателю, найдя ответы на вопросы: в чем смысл жизни? в чем мое назначение? как я себя должен вести по отношению к Богу и окружающим меня людям? Я прошу всех нас посвятить время наступившего Великого поста размышлению над этими вопросами.

Еще раз всех вас, дорогие мои, искренне поздравляю с наступившим Великим постом – временем нашего покаяния, временем нашего исправления, временем нашего совершенствования перед Богом.

Главная > Новости > Новости - важное > Обращение митрополита Исидора к пастве по случаю начала Великого поста