Обновления

Рождественское послание митрополита Смоленского и Рославльского Исидора

Главная > Новости > Новости - важное > Рождественское послание митрополита Смоленского и Рославльского Исидора

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего ИСИДОРА, митрополита Смоленского и Рославльского, клиру, монашествующим и мирянам Смоленской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе отцы, матушки-игумении, монашествующие, дорогие братья и сестры, жители Смоленщины!

В эту таинственную ночь, словами Апостола любви возвещаю вам радостную весть: “Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь чрез Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши” (1 Ин. 4:9-10).

Воистину Рождество Христово – праздник любви Божией к человеку, той любви, которая единственная способна победить зло, преобразить человеческие души, освятить человеческие сердца светом Христовой Истины!

Святитель Лев Великий в своем Слове на Рождество Христово сказал следующие замечательные слова: “Итак, возлюбленные, через Сына возблагодарим в Духе Святом Бога Отца (Кол. 1:12), Который по великому милосердию Своему возлюбил нас (Еф. 2:4) и сжалился над нами, и нас, мертвых ко преступлениям, оживотворил со Христом (Гал. 2:5) так, чтобы быть нам в Нем новой тварью (2Кор. 5:17) и новым образом. Сложим с себя ветхого человека с делами его (Еф. 4:22) и, став соучастниками рождения Христа, отречемся от дел плоти (Гал. 5:19)”.

В эту спасительную ночь особо помолимся о тех, кто нуждается в Божией помощи: людях страждущих, неизлечимо больных, инвалидах, отчаявшихся в своем одиночестве и беспомощности. К нашим усердным молитвам приложим и дела веры нашей: “любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, кротость, воздержание” (Гал. 5:22-23).

Вознесем также молитвы к Богу за тех, чьи сердца омрачены ненавистью к Нему и к ближним. С благодарностью помня о том, что собор Русских святых: святителей, пастырей, благоверных государей, полководцев и воинов – невидимой стеной ограждает Родину от полчищ врагов, помолимся о тех, кто пылает злобой к стране нашей, к ее многовековым традициям, духовным и культурным основам. Для каждого из нас непреложно понимание того, что наше земное Отечество – это образ Отечества Небесного. И заботясь о первом, мы созидаем в себе второе, ибо “Царствие Божие внутрь вас есть” (Лк. 17:20-21).

В минувшем году мы были свидетелями великих милостей Божиих, обильно излившихся на Церковь и народ ее.

Начало 2016 года, года празднования 1000-летия пребывания русских на Святой Горе Афон, было ознаменовано важным для Смоленской епархии событием. Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, прошедший 2-3 февраля 2016 года, благословил общецерковное почитание святого благоверного князя Ростислава Смоленского и преподобного Герасима Болдинского, которые ранее находились в ряду местночтимых святых. В истекшем году благодаря совместным усилиям епархиального благочиния по делам монастырей и комиссии по канонизации святых были подготовлены и направлены на рассмотрение Священноначалия материалы к прославлению рославльских старцев Никиты и Феофана. Они, подобно древним отцам-пустынникам, своей жизнью и подвигами явили пример неоскудевающей любви к Богу и людям. Совсем недавно поступила резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с указанием совершить причисление к лику местночтимых святых рославльских угодников Божиих. Завершение года под знаменем русского монашества было увенчано принесением в пределы Смоленской митрополии мощей святителя Феофана Затворника, верного духовного путеводителя для многих иноков и благочестивых мирян до сего дня.

Отдельного упоминания стоит событие, отмечаемое всей полнотой Русской Православной Церкви – 70-летие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которому все мы желаем многих и благих лет право править Русской Православной Церковью. Четверть века своего архипастырского служения Его Святейшество посвятил Смоленщине, ставшей для него родной. Нет такого человека в Смоленской области, который с благодарностью не вспомнил бы мудрое святительское слово, не получил бы просимую помощь и утешение от любимого архиерея. Забота Патриарха о Смоленской епархии продолжается и до сего дня. Примером тому может служить Его Первосвятительское благословение продолжить реставрацию живописи в Свято-Успенском Кафедральном соборе города Смоленска. В октябре 2016 года работы были завершены, и храм вновь засиял своим первозданным монументальным великолепием. Наша радость, связанная с празднованием юбилея Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, усугубляется еще и тем, что на 2017 год запланирован Его Первосвятительский визит в пределы Смоленской митрополии. Данное посещение приурочено к круглой дате – 880-летию учреждения Смоленской епархии святым князем Ростиславом Смоленским.

Кроме того, наступающий год будет ознаменован важной датой для Отечества и Церкви нашей – 100-летием со дня Февральской и Октябрьской революций, которые изменили ход всей человеческой истории. Правильное осмысление причин и последствий тех событий поможет нам избежать в будущем разногласий и вражды и подвигнет всех к выполнению своего долга в духе настоящей любви к Богу, ближнему своему и Отечеству нашему.

Дорогие отцы, братья и сестры! Ныне мы свидетели явления “благодати Божией, спасительной для всех человеков” (ср. Тит. 2:11). Поспешим же вместе с Вифлеемскими пастухами навстречу Богомладенцу Христу, принесшему нам любовь, мир и радость.

С Рождеством Христовым! Мира и добра каждому из Вас!

+ Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор
Рождество Христово, 2017 г.

Главная > Новости > Новости - важное > Рождественское послание митрополита Смоленского и Рославльского Исидора