Обновления

Обращение к участникам Областной августовской педагогической конференции 2017

Главная > Послания > Обращение к участникам Областной августовской педагогической конференции 2017

Обращение митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора к участникам Областной августовской педагогической конференции 2017 года “Региональная система образования – матрица возможностей”

С 3 июля по 30 августа 2017 года в Смоленской области проходит областное августовское совещание “Региональная система образования – матрица возможностей”. 25 августа в КВЦ им. Тенишевых состоялось пленарное заседание крупнейшего образовательного форума региона. Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор направил приветственное обращение в адрес участников конференции.

Современная школа динамично развивается, и каждый новый учебный год ставит новые вызовы, привносит новые педагогические новации. Но важно отметить, что на Смоленщине новые педагогические идеи и технологии приходят в нашу школу не по принципу “движение ради движения, новации ради новаций”, а для самого главного. В чём же состоит это главное для учителей, школьников, родителей, да и всего общества? Это главное Президент В.В. Путин сформулировал однозначно: “наше движение вперёд невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения, иначе мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам”. Духовенство и миряне Смоленской митрополии уверены, что именно в этом векторе развивается система образования Смоленской области.

Развитию системы духовно-нравственного воспитания в школах Смоленщины, безусловно, способствуют плодотворные церковно-государственные отношения. Смоленская митрополия встречает полное понимание и абсолютную поддержку со стороны губернатора А.В. Островского, администрации областного центра, областной Думы, муниципальных органов власти.

Прошлый учебный год ознаменовался началом изучения нового учебного предмета “Основы духовно-нравственной культуры народов России” в 5 классе. Согласно федеральному государственному образовательному стандарту предметная область “Основы духовно–нравственной культуры народов России” является обязательной и должна быть представлена в учебных планах общеобразовательных школ. Позвольте обратить ваше особое внимание на то, что изучение этого предмета является логическим продолжением предмета “Основы религиозной культуры и светской этики” в 4 классе. Министерство образования и науки считает целесообразным начинать изучение Основ духовно-нравственной культуры народов России с 5-го класса, т.е. без разрыва.

Надо отдать должное профессионализму учителей, методистов, директоров и руководителей органов управления образованием, благодаря которым новый предмет гармонично вошёл в учебный процесс. В 330 школах области “Основы духовно-нравственной культуры народов России” изучали 14 360 школьников. В целом образовательная область духовно-нравственного воспитания, включая учебные предметы и факультативы, привлекла к себе более 35 тысяч школьников. Это ваша заслуга уважаемые педагоги! Твёрдо верю в успешность нового предмета потому, что мы с вами вместе обрели опыт внедрения предмета “Основы религиозной культуры и светской этики” в 4-ых и сделали это на пять баллов!

Мы готовы оказать всемерную помощь учителям и родителям в организации внеурочной деятельности духовно-нравственной и гражданско-патриотической направленности. Опыт этого взаимодействия у нас с вами есть и широко применяется на педагогической практике в городе Смоленске, Ярцевском, Демидовском, Сафоновском, Гагаринском, Вяземском, Рославльском других районах. Плодотворно наше сотрудничество с кадетским корпусом имени фельдмаршала Кутузова, движением “Юнармия”, военно-патриотической организацией “Долг”. Прошу Вас активнее вовлекать духовенство в организацию внеурочной деятельности. Я лично буду поддерживать эти инициативы.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает труд учителя великим служением Отечеству. Он обращается к нам таким напутствием: “Опираясь, через молитву, на помощь Божию, на свои собственные силы, развивая в себе силу ума, силу воли, силу чувств, мы должны изменять к лучшему и свою жизнь, и окружающий нас мир. Об этом молится Церковь, к этому Церковь всех призывает. И если по таким законам будет развиваться жизнь нашего общества и нашего народа, то это будет счастливая жизнь”.

Спасибо вам дорогие учителя за ваш труд и преданность духовной традиции русского народа!

Поздравляю всех педагогов, руководителей и сотрудников профильных отделов региона и муниципальных образований с началом нового учебного года.

Божие благословение пусть пребывает со всеми нами!

митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор

Главная > Послания > Обращение к участникам Областной августовской педагогической конференции 2017