Обновления

Обращение митрополита Исидора к участникам форума “Территория развития” и форума “Территория бизнеса – территория жизни”

Главная > Послания > Обращение митрополита Исидора к участникам форума “Территория развития” и форума “Территория бизнеса – территория жизни”

Обращение митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
к участникам III Смоленского регионального социально-экономического форума “Территория развития” и Форума “Территория бизнеса – территория жизни”

Культурно-выставочный центр им. Тенишевых, г. Смоленск, 27 октября 2017 года

Уважаемый Алексей Владимирович, уважаемые участники III Cмоленского регионального социально-экономического форума “Территория развития”
и форума “Территория бизнеса – территория жизни”!

Сердечно приветствую Вас и благодарю губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского за создание и продвижение уникальной региональной диалоговой площадки под общим названием “Территория развития”.

Формат данного форума, заданный в 2015 году, – это замечательный опыт и яркий пример свободного и конструктивного обмена мнениями по самому широкому кругу вопросов развития Смоленщины в соработничестве государства, бизнес-сообщества, общественных организаций, Русской Православной Церкви. Нынешний Форум, наряду с Форумом “Территория бизнеса – территория жизни” продолжает эту традицию.

Уверен, что участники форумов видят целью своих трудов процветающую Смоленщину. Трансляция успешного опыта, выстраивание новых партнерских отношений на площадках форумов, безусловно, будет способствовать консолидации ресурсов для достижения этой цели. То обстоятельство, что в работе всех площадок форумов принимают участие представители Смоленской митрополии – духовенство и миряне – свидетельствует о дальнейшем развитии не декларативного, но практического сотрудничества в решении таких важных вопросов, как укрепление межконфессионального и межнационального согласия в регионе, повышение качества социальных услуг, поддержка семьи, материнства и детства. Благодарю организаторов Форума “Территория бизнеса – территория жизни”, который состоится сегодня, за включение в его программу Круглого стола “Традиционные российские ценности в предпринимательстве”.

Названия форумов являются свидетельством того, что все их участники в своей повседневной многотрудной работе в самых разных отраслях: экономике, образовании, культуре, социальной сфере – стремятся к развитию, а значит – к изменению жизни людей к лучшему. И в этом исполнение замысла Божиего о нас, потому что Бог создал человека, дав ему задание к творчеству, к достижению результата.

В этой связи важно помнить, что непреложным критерием оценки успешности этого творчества, этого развития должно быть нравственное начало. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем обращении к участникам Сессии “Молодёжь 2030. Образ будущего” сказал: “Чем бы мы ни занимались, … мы никогда не должны забывать про нравственные, этические основы нашего дела. Всё, что мы делаем, должно идти на пользу людям, укреплять человека, а не разрушать его”. Развивая мысль Главы государства, отмечу следующее. Исторический опыт показывает, что устойчивое развитие общества возможно лишь в том случае, если оно имеет в основе базовые нравственные принципы и ценности. Понятия справедливости и достоинства, долга и чести, любви к Родине и самопожертвования, солидарности и милосердия должны быть крепко встроены в систему отношений в традиционном обществе.

Участникам форумов предстоит наметить и предпринять совместные практические шаги в решении многих вопросов. Искренне надеюсь, что все эти шаги, принятые решения помогут нам сплотиться вокруг традиционных российских ценностей, обеспечить достойное будущее нашим детям и уважение к нашему государству, как со стороны собственных граждан, так и наших ближних и дальних соседей.

Прекрасным напутствием в нашей работе будут слова Святейшего Патриарха: “Если мы серьезно думаем о будущем нашей страны, если мы хотим, чтобы она была по-настоящему независимой, суверенной, то должны помнить, что без укрепления духовного и нравственного фундамента жизни нашего общества этого не произойдет. Поэтому перед нами задачи огромного масштаба, и каждый должен в полной мере сознавать ответственность за свое служение, за тот жребий, который Господь ему вручил”.

Желаю всем участникам внутреннего духовного мира, крепости душевных и телесных сил, плодотворной работы и благословения Божия на путях вашего служения на благо нашей Смоленской земли, на благо нашего Отечества.

Благодарю вас за внимание.

Главная > Послания > Обращение митрополита Исидора к участникам форума “Территория развития” и форума “Территория бизнеса – территория жизни”