Обновления

Рождественское послание митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора

Главная > Новости > Новости - важное > Рождественское послание митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего ИСИДОРА, митрополита Смоленского и Дорогобужского, клиру, монашествующим и мирянам Смоленской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе отцы, матушки-игумении, монашествующие, дорогие братья и сестры, жители Смоленщины!

“Христос раждается – славите! Христос с небес – срящите! Христос на земли – возноситеся”! Словами Рождественского канона сердечно приветствую вас и поздравляю с великим, всеспасительным и светозарным праздником Рождества Христова!

В мир явился Тот, Кто есть “Путь и Истина и Жизнь” (Ин. 14:6) и мы чувствуем себя сопричастными великому чуду, о котором святой апостол Павел с радостным изумлением восклицает:”Великая благочестивая тайна: Бог явился во плоти,оправдал Себя в Духе, … вознесся во славе” (1 Тим. 3:16).

“Во Христе мы видим глубокое смирение, величайшую кротость, изумительное терпение и полное повиновение Богу Отцу. Богатый Божественною славою и могуществом, Христос обнищал нас ради; Он больше, чем кто-либо другой, испытал лишений, бедности, страданий, поношений. Будучи единородным Сыном Божиим, в Котором “обитала вся полнота Божества”, Христос не Себе приписывает славу Своего учения и дел, а Богу Отцу”, – напоминает нам святитель Тихон, столетие восшествия на Патриарший престол которого мы отмечали чуть более месяца назад.

Готовы ли мы принять в своем сердце Воплотившегося Господа, молитвенно исповедовать Его, повторяя великие слова святителя Иоанна Златоуста: “Ты еси воистину Христос, Сын Бога Живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от нихже первый есмь аз”? Готовы ли мы смирить свою гордыню, подогреваемую эйфорией вседозволенности и комфортной жизни, возможностями современных технологий в поисках бессмертия человеческого тела? Готовы ли мы протянуть руку помощи тому, кто нуждается в ней? Повсеместные случаи самоубийства и детоубийства (аборты), наркомания и алкоголизм, преступность и многое другое – вот современные признаки жизни без Бога.

“Веровать в Воплощение – это значит исповедовать, что без Бога все человечество – ничто. Смирись, гордый человек, и веруй в воплощение Единородного Сына Божия”, – разъясняет нам священномученик Иларион, архиепископ Верейский, пострадавший в годы гонений на Русскую Церковь.

Этот призыв, прозвучавший более века назад, чрезвычайно актуален и в наши дни: ушедший год стал годом 100-летия начала трагических событий, едва не ввергших нашу Родину в небытие. 8 декабря 2017 года мы особо почтили 80-летие мученической кончины священномученика Серафима, архиепископа Смоленского, который духовно возглавляет сонм всех пострадавших за веру на Смоленской земле. В 2018 году мы будем сугубо вспоминать 100-летие расстрела царской семьи.

Осмысляя чудовищную попытку построения в XX веке “нового мира” без Бога, мы вновь, как и тогда, сталкиваемся с силами, стремящиеся посеять несогласие и вражду в российском обществе, ниспровергнуть вековые государственные устои и основы семейной, гражданской и религиозной жизни.

“Гарантией от повторения революционных катастроф в XXI веке являются развитое правосознание граждан и общественная солидарность”, – говорится в Соборном слове XXI Всемирного Русского Народного Собора, состоявшегося в октябре минувшего года. Сегодня все мы призваны отстаивать высокие нравственные нормы человеческого бытия, стремиться к созиданию мира и гражданского согласия.

В минувшем году Господь благословлял Свою Церковь миром и радостью, являя нам знаки Своего присутствия, Своей милости, Своей благодати.

Историческим событием стало принесение в Россию в мае-июле 2017 года части мощей святителя и чудотворца Николая, хранящихся в базилике города Бари (Италия). По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: “Сегодня нам очень нужно присутствие святителя и чудотворца Николая, чтобы не только в нашем народе сохранилась вера, но, чтобы великие непреходящие божественные истины не уходили из жизни современного человека. Сегодня нужна особая сила веры, чтобы сохранить себя как чад Церкви, а для тех, кто таковым еще не является, открыть духовную красоту жизни христианской общины. И верю, что святитель и чудотворец Николай поможет многим и многим найти свой путь к Богу”.

Значимым событием в жизни Смоленской митрополии стало празднование 880-летия учреждения Смоленской епархии. Особенно радостно, что юбилейный для нашей епархии год был отмечен визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, внесшего поистине великий вклад в дело духовного возрождения Смоленщины на рубеже прошлого и нынешнего столетий. Визит Предстоятеля Русской Православной Церкви ознаменовался совершением чина прославления новых святых земли Смоленской – Рославльских пустынножителей схимонахов Никиты и Феофана, освящением храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца города Ярцево, освящением памятника святому благоверному князю Владимиру Мономаху.

История города-героя Смоленска, который в нынешнем году отмечает свое 1155-летие, неразрывно связана с именем князя Владимира Мономаха, который в 1103 году освятил первый Успенский собор в Смоленске и принес в наш город одну из величайших святынь христианского мира – чудотворную икону Божией Матери “Одигитрия”.

Важной вехой этого года стало создание, по решению Священного Синода, Рославльской епархии в составе Смоленской митрополии.

Вспоминая прошлое, всматриваясь в будущее будем помнить, что мир, принесенный Воплотившимся Господом на землю – Святая Церковь – нерушим. Господь заповедовал нам: “да не смущается сердце ваше – веруйте в Бога и в Меня веруйте” (Ин.14:11). Станем же соработниками Господу в созидании Его мира на всей земле. Будем иметь в “главном и основном – единство, во второстепенном – свободу и во всем – любовь”. С христианской любовью будем относиться друг к другу, наполним этой любовью нашу свободу, свободной волею выбирая путь спасения, указанный нам Воплотившимся Господом и тогда станем едины в сохранении нашей веры, в заботе о благополучии и процветании нашего Отечества.

Молитвенно желаю вам, дорогие мои, являть пример веры, действующей любовью (Гал. 5:6), возгревая в своих сердцах любовь ко Господу и ближним, хранить надежду на воцарение в мире Божией правды, со смирением созидать в себе и своих семьях мир Христов, исполняя явленное нам в Рождестве Спасителя нашего Господа Иисуса Христа Слово Божие! Здравия, благоденствия, радости вам и вашим близким!

С Рождеством Христовым!
Божие благословение да пребывает со всеми вами!

+ Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор

Рождество Христово, 2018 г.

Главная > Новости > Новости - важное > Рождественское послание митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора